Рубрика: Видео
Сюжет: Экспо-2010 в Шанхае

Российский павильон для ЭКСПО-2010. Виртуальная прогулка

05/02/201002:42

1,1 миллиарда рублей будет потрачено на строительство и эксплуатацию российского павильона на международной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Впервые за последние почти 30 лет Россия сама строит павильон, а не арендует помещение у страны-организатора.

"Есть технические и другие вопросы, но совершенно понятно, что к началу выставки российский павильон будет готов - и внутри, и снаружи", - сказал министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на брифинге для журналистов, который состоялся по итогам заседания оргкомитета 4 февраля.

Тема предстоящей всемирной выставки - "Лучше город - лучше жизнь". Чтобы полнее ее раскрыть, разработчики экспозиции  обратились к идеям детского писателя Николая Носова. Образы "цветочного", "солнечного" и "лунного" городов, описанные в его сказках, архитекторы и декораторы воплотят в жизнь. Как рассказал журналистам художественный руководитель российского павильона Борис Краснов, одна из площадок будет символизировать собой космическое пространство. С помощью специальных декоративных конструкций в нее вмонтируют реальные разработки российских ученых в  компьютерной, энергосберегающей, фармацевтической, космической и атомно-энергетической областях.

Российский павильон размером 6 тысяч кв. метров снаружи будет напоминать солнце. По задумке архитекторов, массивный куб в центре, от которого в разные стороны разойдутся 12 бело-золотых башен, символизирует одновременно и 12 месяцев года, и циферблат с 12 стрелками. В каждой башне будут размещены экспозиции-проекты российских городов.

"Мы расскажем, как в том или ином городе создаются хорошие условия для жизни, расскажем об инфраструктуре цивилизованной жизни: коммуникационных технологиях, транспорте и энергетике. Мы готовы этим знанием делиться", - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

Представители оргкомитета надеются, что оригинальный архитектурный проект России войдет в тройку лучших.

http://www.ria.ru/video/20100205/207770941.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602