Сюжет: Прощание с убитым священником Даниилом Сысоевым
контекст
- Священнику Даниилу Сысоеву выносили 11 смертных приговоров
- Убийцам Сысоева не удастся запугать религиозных лидеров - Берл Лазар
- Убийство Сысоева не остановит миссионерское служение - о. Олег Стеняев
- Глава Совета муфтиев России назвал "страшным грехом" убийство Сысоева
- Убитый отец Даниил шел путем, исполненным рисков - патриарх Кирилл
- Заявление Патриарха Кирилла в связи с гибелью о. Даниила Сысоева
- Патриарх Кирилл помолился об убитом в Москве священнике
- Прихожане плачут и соболезнуют об убитом священнике Данииле Сысоеве
видео топ 5

Выборы в Госдуму-2011. Видео с избирательных участков в Москве

Катя Затуливетер рассказала, как стала "шпионкой" после похода в театр

Россия обыграла сборную мира со счетом 11:1. Видео "Битвы чемпионов"

После суда Джулиана Ассанжа окружили полицейские и журналисты

Артисты Cirque du Soleil показали трюки в воздухе на репетиции шоу
Патриарх Кирилл "глубоко скорбит о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева", говорится в заявлении РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси начал день с молитв об успокоении души священника.
"Сегодня за божественной литургией молился об его упокоении, буду и дальше разделять горе с его родными и осиротевшей паствой, чтобы Господь принял верного раба своего в небесную обитель", - зачитал заявление патриарха Московского и всея Руси председатель синодального информационного отдела русской православной церкви Владимир Легойда.
Кирилл также сказал, что убийство человека – тяжкий грех, но "убийство священника в храме - это еще и вызов Божьему закону, поругание данных нам самим Господом святынь и этот грех не останется у бога без отмщения".
Патриарх надеется и на "человеческую справедливость". Глава РПЦ подчеркнул, что Даниил Сысоев, как и любой священник, должен ясно сознавать особенности "того времени, в которое проходит его служение".
"Это путь, исполненный рисков. Не потому, что над каждым человеком, идущим этим путем, нависает угроза физическая, физическая расправа, но потому что каждое честное исповедание веры есть исповедание. Потому, я думаю, сегодня мы должны особо поддерживать руки друг друга", - сказал после литургии Патриарх Кирилл.
Священника-миссионера Даниила Сысоева расстрелял неизвестный в храме святого Фомы на юге Москвы в четверг вечером. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью, в частности, помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.
По данным друзей покойного, ему неоднократно угрожали. У отца Даниила остались супруга и трое детей.














Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация