Видео

Генштаб ВС РФ: российский флот у берегов США – нормальное явление

Сюжет: Брифинг Ноговицына по ситуации в Южной Осетии в августе 2009 года

прислать свое видео

» ВСЕ ВИДЕО

отправить видео на мобильный


Добавить комментарий

17:09 05/08/2009

Российский военный флот должен бороться не только с пиратством в открытом море. Подводные лодки обязаны вести постоянную боевую подготовку, заявил в среду замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя сообщения американских СМИ о появлении двух российских подлодок у берегов США.

"Российский флот не должен стоять у стенки, это нормальный процесс", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее американская газета New York Times опубликовала сообщение со ссылкой на источник в военном ведомстве США о том, что американцы следят за двумя российскими атомными подлодками проекта 971, которые находятся вблизи берегов Штатов, в международных водах. По словам источника, со времен окончания холодной войны российские лодки не подходили так близко к берегам Соединенных Штатов.

"Я не знаю, для кого это новость? Это нормальный процесс. Те, кто делают такие заявления, хорошо об этом знают", - подчеркнул Ноговицын.

Российский военно-дипломатический источник заявил РИА Новости, что плавание военных кораблей вне границы территориального моря другого государства является обычной практикой. Таковы нормы международного морского права и действия военных кораблей в открытом море категорически нельзя расценивать как нарушение, отметил собеседник агентства.

Командование Военно-морского флота России также выразило свое недоумение. "Российские подлодки даже в самые трудные для флота времена в середине 90-х годов прошлого века выходили в море на боевое дежурство и патрулирование. Эта практика продолжается и сейчас", - сказал представитель ВМФ РФ.

По его словам, аналогично ведут себя и американские субмарины, которые также уменьшили активность у российских берегов в конце 90-х годов, но никогда не прекращали ее.


Приобрести видео



Получить код
РИА Новости
Генштаб ВС РФ: российский флот у берегов США – нормальное явление

Генштаб ВС РФ: российский флот у берегов США – нормальное явление

17:09  05/08/2009   Флот не должен стоять у стенки, заявил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын в ответ на появившуюся в американской прессе информацию о двух отечественных подлодках у берегов Штатов. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      Видео

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность






      партнеры






      Еще обсуждают»