Рубрика: Политика и политики
Сюжет: Международный форум по нанотехнологиям в Москве

Чубайс угостил Медведева наноклубникой, а Греф показал офис будущего

05/06/200921:30

Президент РФ Дмитрий Медведев посетил выставку со стендами основных российских компаний - участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Вместе с главой российского государства на выставке побывали президенты Филиппин, Армении, Абхазии и Южной Осетии.

У экспозиции Сбербанка его глава Герман Греф рассказал и показал президенту последние разработки. Дмитрия Медведева заинтересовал "электронный менеджер" -  система автоматически распознает лица посетителей, присваивает каждому из них персональный идентификационный номер, а также  запоминает, как часто клиент посещал отделение Сбербанка и с какими вопросами обращался.

"Когда вы в следующий раз зайдете в отделение, операционист уже будет видеть, сколько раз вы здесь были и какими продуктами интересовались, и ,соответственно, если он увидит, что вы несколько раз приходили, но не получили ответа на свой вопрос, то он и обслуживать вас будет уже по-другому", - пояснил Греф.

"Или нажмет нужную кнопку", - пошутил Медведев.

На память от Сбербанка  высокие гости получили по монете из драгоценных металлов. У стенда "Роснано", его глава Анатолий Чубайс предложил президенту полакомиться свежей клубникой, выращенной в наноинкубаторе.

Глава государства также побывал на стенде Объединенной промышленной корпорации. Внимание Медведева привлек макет плавучей атомной электростанции малой мощности, которая уже строится на Балтийском заводе. Посетил стенд "Газпрома", где в присутствии президента российский газовый концерн и германская компания E.ON Ruhrgas подписали соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

http://www.ria.ru/tvpolitics/20090605/173419126.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602