Видео

Московские дети-инвалиды записали на видео послание всему миру

Добавить комментарий

23:20 29/05/2009

"Дети должны учиться вместе!" – такое обращение записали на видео подростки с ограниченными возможностями. Ролик они планируют выложить в интернет, где его смогут увидеть ребята из разных стран. Запись прошла в рамках акции в защиту доступного образования для инвалидов, которая прошла в Новопушкинском сквере Москвы в пятницу, 29 мая.

Активисты общественной организации "Перспектива" раздавали ленточки с символикой акции, рассказывали всем интересующимся о подробностях программы инклюзивного образования (когда инвалиды учатся вместе со здоровыми людьми), а Театр Простодушных, где все актеры - с синдромом Дауна, поставил мини-спектакль.

По словам организаторов, главная цель акции - обратить внимание общества на то, что в России большинство детей-инвалидов не получает достойное образование. Они учатся либо на дому, либо в закрытых заведениях.

"В каких-то школах, особенно в глубинке, детей с ограниченными возможностями отказываются брать в обычные классы. Да и большинство школ, построенные несколько десятков лет назад, не приспособлены под нужды колясочников", - говорит директор региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Денис Роза.

11-летний Кирилл Дроздков два дня назад с отличием закончил 4-й класс обычной школы в Южном Бутово. Каждое утро на учебу Кирилла возила мама Валентина Алексеевна. Она старалась, чтобы все это время школа для сына была не просто учебой, но и активным общением с друзьями.

Но 1 сентября Кирилл может остаться дома. Мальчик передвигается только на коляске, а уроки будут проходить на разных этажах. Подъемников в школе нет.

Семья Дроздковых приехала сегодня в Новопушкинский сквер, чтобы поддержать сторонников инклюзивного образования. Они уверены, что проблему можно решить только вместе.

Это же мнение поддерживают и все те, кто участвует в подобных акциях в других городах России. Подписи в поддержку инклюзивного образования собирают в Саратове,  Архангельске, Улан-Удэ, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Грозном, Владимире, Майкопе и Воронеже.


Приобрести видео



Получить код
РИА Новости
Московские дети-инвалиды записали на видео послание всему миру

Московские дети-инвалиды записали на видео послание всему миру

23:20  29/05/2009   "Дети должны учиться вместе!" – такое обращение записали на видео подростки с ограниченными возможностями. В Новопушкинском сквере Москвы прошла акция в защиту доступного образования для инвалидов. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      Видео

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность






      партнеры






      Еще обсуждают»