Сюжет: Спонсорство Олимпиады-2014 в Сочи
контекст
видео топ 5

Выборы в Госдуму-2011. Видео с избирательных участков в Москве

Катя Затуливетер рассказала, как стала "шпионкой" после похода в театр

Россия обыграла сборную мира со счетом 11:1. Видео "Битвы чемпионов"

После суда Джулиана Ассанжа окружили полицейские и журналисты

Артисты Cirque du Soleil показали трюки в воздухе на репетиции шоу
В Сочи внедряют систему контроля за транспортом на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Главный плюс новой системы – точность. Специалисты называют это первым этапом подготовки к Олимпиаде. Централизованный контроль всего муниципального транспорта даст возможность эффективно решать проблемы с перевозками пассажиров и пробками на дорогах.
Сочи - один из первых российских городов, где сейчас внедряется система мониторинга транспорта на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС. В условиях города данные системы, в отличие от GPS-навигации, более точные. Кроме того, есть возможность оперативно реагировать на любые внештатные ситуации.
"Если транспорт неисправен или водитель превысил лимит по расходу топлива или скорость движения - любое событие мы фиксируем и в режиме реального времени передаем на диспетчерский пункт",- говорит коммерческий директор компании Алексей Смятских.
За безопасность придется заплатить. Терминал, который устанавливается в каждый автомобиль, стоит 25 тысяч рублей. К нему полагается также комплект программного обеспечения. Но специалисты уверяют, что система сведет проблемы с транспортом во время Олимпиады к минимуму. Кроме глобальных проектов в масштабе региона, на базе спутниковой навигации ГЛОНАСС разработаны и портативные устройства для повседневной жизни. Компания предлагает хозяевам домашних животных контролировать своих любимцев с помощью первого в мире ошейника-трекера.
"Это компактное приспособление со встроенным ГЛОНАСС-приемником, GSM-модемом для передачи данных в режиме реального времени и аккумулятором", - рассказал Алексей Смятских.
Ошейник – это пока экспериментальный образец, эффективность которого в прошлом году оценил премьер-министр России Владимир Путин и его собака Кони. Сейчас сотрудники компании изучают рынок, говорят, что новинкой всерьез заинтересовались конезаводчики и сотрудники фонда охраны диких животных.














Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация