Рейтинг@Mail.ru
Даже погода была за нас - ветераны вспоминают оборону Москвы - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже погода была за нас - ветераны вспоминают оборону Москвы

Читать ria.ru в

В битве за Москву в 1941 году погибли сотни тысяч русских солдат. В 67-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в столице вспоминали тех, кто совершил подвиг и спас Родину.

В день начала контрнаступления советских войск в столице вспоминали тех, кто совершил подвиг и спас Родину. Утром к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены и к памятнику Георгию Жукову несли венки и цветы. Москвичи вспоминали тех, кто отстоял столицу 67 лет назад. Это сегодня дождь, а тогда были морозы, рассказывали  ветераны. "Погода была совсем не та, что сейчас, даже немецкая авиация,  ни один самолет не мог подняться, и все были отогнаны на дальние подступы к Москве", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Тарас Шудло. 

В декабре 1941 года защитники Москвы смогли совершить невозможное. За две недели они прошли десятки километров, освободили  Истру, Солнечногорск, Клин. Битва за Москву завершилась весной 1942 года, за это время фашисты были отброшены от столицы на 400 километров. Битва за Москву вошла в историю как главное военное событие первого года Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала