Рейтинг@Mail.ru
Алексий II об Архиерейском Соборе, состоявшемся в июне 2008 года - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II об Архиерейском Соборе, состоявшемся в июне 2008 года

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Архиерейский Собора РПЦ в июне 2008 года. По его словам, он "засвидетельствовал единство Церкви" документально и "единодушием" участников.

Архиерейский собор прошел 24-29 июня в Москве, в храме Христа Спасителя, под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор является "высшим органом иерархического управления" РПЦ. Он состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Собора без права решающего голоса.
Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом - Священный Синод.

Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных Уставом РПЦ.
В обязанности Собора входит, в частности, "хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности", церковного единства. Собор решает принципиальные богословские, канонические, богослужебные и пастырские вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней деятельности Церкви, канонизирует святых и утверждает богослужебные чинопоследования, создает и ликвидирует самоуправляемые Церкви, экзархаты и епархии.
Архиереи также рассматривают важнейшие проблемы современности и определяют характер отношений с государственными органами, утверждают порядок распоряжения имуществом РПЦ, рассматривают финансовые отчеты, могут вносить изменения в законодательные деяния Священного Синода, устанавливать процедуры церковных судов. Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции.

В 2008 году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с этим в храме Христа Спасителя и соборах Московского Кремля состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов.

 

 

 

 

 


<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p {mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

 

 

 


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала