Рейтинг@Mail.ru
Миронов считает логичной отставку спортивного руководства РФ - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов считает логичной отставку спортивного руководства РФ

Читать ria.ru в
"Было бы абсолютно правильным и логичным, если бы руководители российского спорта написали заявления об отставке", - заявил РИА Новости в понедельник спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. В Совете Федерации разделяют позицию президента о том, что чиновники, ответственные за результаты выступления России на Олимпиаде в Ванкувере, должны уйти в отставку.

"Было бы абсолютно правильным и логичным, если бы руководители российского спорта написали заявления об отставке", - заявил РИА Новости в понедельник спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия" заявил, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде, должны написать заявления об уходе.

Россияне завоевали на играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачете.

По мнению Миронова, дело даже не в вине конкретных чиновников за провал российской сборной. "Просто во всем мире принято, что после подобных выступлений, кто-то несет ответственность", - считает спикер.

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова также заявила РИА Новости, что президент РФ "абсолютно прав, его жесткое выступление абсолютно оправданно".

Она назвала выступление российской сборной в Ванкувере "позором для страны и провалом".

Орлова призвала провести серьезный и глубокий анализ результатов Олимпиады и в целом состояния российского спорта. По мнению сенатора, необходимо обратить внимание на то, почему число российских спортсменов, выступающих за иностранные клубы, постоянно растет, а спортсмены, показывающие хорошие результаты, тем не менее не включаются в состав российской сборной.

"Кроме того, меня абсолютно возмутило то, что происходило в Русском доме в Ванкувере, судя по тому, что показывали СМИ - неужели нечего больше показать про Россию, чем голых женщин?" - сказала она.

"Нужно подойти к этому анализу серьезно, без истерик, паники и поиска врагов", - убеждена она.

Орлова сообщила, что "правительственный час" на одном из ближайших заседаний Совета Федераций будет посвящен анализу результатов выступления российской сборной в Ванкувере.

В интервью РИА Новости незадолго до открытия игр министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорил, что российская сборная может претендовать на высшие награды примерно в 30 из 86 дисциплин. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявлял, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства.

Несоответствие ожиданий и реальной ситуации вызвало жесткую реакцию российских болельщиков и журналистов и спровоцировало громкие заявления ряда политиков, в том числе требования об отставке руководства российского спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала