Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели ОБСЕ "не заметили" нарушений на выборах в США - депутат ГД - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели ОБСЕ "не заметили" нарушений на выборах в США - депутат ГД

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
Международные наблюдатели на президентских выборах в США, в частности, из ОБСЕ, проявляют двойные стандарты, ничего не говоря о нарушениях в ходе нынешней американской избирательной кампании, заявил первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

НЬЮ-ЙОРК, 6 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Международные наблюдатели на президентских выборах в США, в частности, из Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ проявляют двойные стандарты, ничего не говоря о нарушениях в ходе нынешней американской избирательной кампании. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, находящийся с визитом в США.

"Когда идут выборы на постсоветском пространстве, на пространстве Совета Европы - огромное количество международных организаций присылают своих наблюдателей. БДИПЧ, которое традиционно критикует все и вся на постсоветском пространстве - лучший пример двойных стандартов. На выборах в США критика идет от самих себя - от тех (граждан США), кто видит, что нарушения есть и что можно говорить даже где-то и о нелегитимности. Но это голос изнутри, такое политическое чревовещание. На выборах в Соединенных Штатах были наблюдатели от ОБСЕ, от того же БДИПЧ, но я их голосов (по поводу нарушений) что-то не слышал", - сказал Слуцкий.

По сообщениям американских СМИ, правозащитных организаций и избирательного штаба проигравшего кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна, в ходе избирательного цикла было зафиксировано множество нарушений. В частности, многие избиратели в Неваде получали телефонные звонки, в которых сообщалось, что они будут арестованы, если придут голосовать; в Техасе граждан отговаривали от голосования; в Вирджинии и Луизиане распространялась листовка с ложным утверждением, что избиратели-республиканцы должны голосовать 4 ноября, а демократы - 5-го; были зарегистрированы голосования дважды одним и тем же лицом, а также голосование "мертвых душ". В день выборов на "горячую линию" телекомпании Си-эн-эн поступило боле девяти тысяч звонков от избирателей с жалобами на нарушения.

"Таких нарушений, мы знаем, было достаточно много", - сказал Леонид Слуцкий.

Говоря о недостатках американской избирательной системы, которая не предполагает прямых выборов гражданами главы государства, российский депутат отметил, что в самих США достаточно сильны те, кто критикует выборную систему.

"Они представлены в обеих палатах Конгресса. В ближайшем будущем можно ожидать некой модификации американской избирательной системы. Не на концептуальном уровне, но, возможно, будут законодательные поправки, которые на следующих выборах позволят ослабить ту критику, которая звучит в эти дни", - предположил Слуцкий.

Избирательная система в США подвергается все большей критике ка внутри страны так и за рубежом за недемократичность и архаичность. Главная претензия - отсутствие прямых выборов главы государства гражданами. Президента избирает коллегия выборщиков от каждого из штатов пропорционально населению штата, в соответствии с поданными голосами избирателей. Победившему в отдельном штате кандидату на пост президента США достаются голоса всех выборщиков этого штата, даже если преимущество минимальное. Таким образом, возможно избрание президентом кандидата, которого поддержало меньшинство американцев, что происходило в истории Соединенных Штатов трижды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала