Рейтинг@Mail.ru
Зажжением восьмисвечника и танцами отметили Хануку в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Зажжением восьмисвечника и танцами отметили Хануку в Москве

Читать ria.ru в
Главный раввин России Берл Лазар зажег в Москве ханукальную менору. Смотрите на видео РИА Новости, как евреи отметили "праздник свечей".

Главный раввин России Берл Лазар приехал 26 декабря на площадь Революции в Москве, чтобы зажечь ханукальную менору. Вопреки традиции, провести уличные массовые мероприятия по случаю Хануки московским евреем удалось лишь на седьмой день с начала празднования.

Пресс-секретарь главного раввина России Андрей Глоцер по телефону РИА Новости объяснил, что процедура согласования места и даты мероприятия затянулась из-за массовых  акций протеста в столице.

"В эти дни каждый еврейский дом зажигает свечи на ханукальной меноре, в каждой еврейской семье вспоминают о великом чуде светильника, горевшего в Иерусалимском храме восемь дней без перерыва", - сказал с трибуны Берл Лазар.

Праздник Ханука посвящен чуду, произошедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. По легенде, масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было осквернено врагами. Евреи нашли всего лишь один кувшин "чистого" оливкового масла. Его должно было хватить только на сутки, но хватило на восемь дней горения меноры. Именно столько времени требуется, чтобы приготовить новое, неоскверненное масло.

В память об этом иудейский "праздник света и радости" длится восемь дней. Зажигать ханукальные свечи начинают после захода солнца. При этом каждый день ставят все восемь свечей, зажигая их по определенной схеме. В первый день – одну, во второй – две и так далее. В последний вечер зажигают все восемь.

Празднование Хануки в этом году началось 20 декабря и завершится 27 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала