Рейтинг@Mail.ru
Самолет, похожий на птицу. Архивные кадры к юбилею первого полета МиГ-29 - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет, похожий на птицу. Архивные кадры к юбилею первого полета МиГ-29

Читать ria.ru в
Первый полет советского реактивного истребителя МиГ-29 состоялся 35 лет назад - 6 октября 1977 года. Появление этого самолета существенно сократило качественный разрыв между военной авиацией СССР и стран Запада.

Шеф-пилот опытного конструкторского бюро (ОКБ) Микояна Александр Федотов поднял новый истребитель МиГ-29 в первый полет 6 октября 1977 года.

В 1971 году в ОКБ  началась детальная разработка проекта легкого истребительного самолета, обозначенного тогда, как МиГ-29Д. Основная задача заключалась в обеспечении противовоздушной обороны небольших территорий, стратегически важных объектов и войсковых групп.

Летные испытания, начавшиеся 6 октября 1977 года, подтвердили очень удачную конструкцию истребителя. Удалось разрубить "гордиев узел" высочайших требований к летно-техническим характеристикам МиГ-29 и ограниченных технологических и экономических возможностей.

Серийное производство МиГ-29 было развернуто в 1982 году, а первые истребители Военно-воздушные силы страны получили в августе 1983 года.

В последующие годы конструкция МиГ-29 претерпела некоторые изменения.

МиГ-29 получил большую известность за рубежом. Он экспонировался, в частности, в 1988 году на авиасалоне в Фарнборо и зарекомендовал себя как надежная экспортная модель. Поставки истребителя осуществлялись в Болгарию, Румынию, Чехословакию, Югославию, Индию, Сирию, Иран, на Кубу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала