Рейтинг@Mail.ru
Что значит "видеть землю" и другое из жизни летчиков-истребителей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что значит "видеть землю" и другое из жизни летчиков-истребителей

Читать ria.ru в
22 января – День авиации противоздушной обороны. Накануне праздника специально для журналистов провели экскурсию по авиабазе Хотилово, где дислоцируются истребители-перехватчики Су-27 и МиГ-31.

Тверская область, авиабаза Хотилово. Здесь дислоцируются самолеты Су-27 и МиГ-31, которые защищают воздушное пространство Москвы и Центрального промышленного региона. Несмотря на праздничный день, летчики проводят тренировки личного состава и учебные полеты. Задача минимум для пилота - за 10 минут после объявления тревоги собраться и подготовить самолет к взлету.

Когда самолет поднимается в воздух, за ним следят из командно-диспетчерского пункта. Диспетчер на земле - это глаза и уши пилота в небе.

"Самолет, заходящий на посадку, мы видим на экране радара в виде метки, которая движется. Мы можем оценить дальность, высоту самолета", - рассказал старший летчик Александр Куприянов.

Авиабаза Хотилово три года назад была полностью реконструирована: расширили взлетно-посадочную полосу, отреставрировали здания, установили современное оборудование.

"Оборудование аэродрома позволяет нам выполнять задачи в заданное время, даже в сложных метеорологических условиях", - рассказал РИА Новости командир дежурного звена истребителей Хотиловской авиагруппы Алексей Ткач.

В настоящее время на авиабазе в Хотилово помимо военной авиации дислоцируются гражданские самолеты ФГБУ "Специального Летного Отряда "Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала