Рейтинг@Mail.ru
Гостям парка Горького показали, как приготовить лосося с можжевельником - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гостям парка Горького показали, как приготовить лосося с можжевельником

Читать ria.ru в
Московский гастрономический праздник "Еды" прошёл во второй раз в ЦПКиО имени Горького. На фестивале мастер-классы провели лучшие шеф-повары столицы, свою продукцию выставили фермерские рынки и более 40 московских ресторанов и кафе.

Ежегодный праздник "Еды" прошел в последнюю субботу лета в московском ЦПКиО имени Горького у Голицынских прудов.

На территории парка были открыты более 40 сцен-кухонь, где лучшие шеф-повара столицы провели свои мастер-классы. Один из идеологов кулинарного фестиваля под открытым небом Алексей Зимин поделился с гостями мероприятия секретами приготовления лосося с можжевельником, а в качестве гарнира к нему предложил спагетти из цукини.

"На выходе ты получаешь очень большой вкусовой и эстетический эффект. Но главное здесь - простота приготовления. Максимум 10 минут занимают все подготовительные работы, и еще 12 минут в духовке", - рассказал корреспонденту РИА Новости Алексей Зимин, шеф-повар одного из московских ресторанов.

Особое внимание на празднике "Еды" было уделено кухням народов бывшего СССР – в своих программах рестораны представили все самое интересное из традиционных блюд. Также весь день на фестивале работали фермерские рынки, где можно было найти алтайский мед, попробовать свежих устриц, узнать, с чем едят экзотические грибы эринги, купить парное молоко и отведать бургеры из диетического мяса цесарок.

По словам организаторов мероприятия, масштабы фестиваля многократно увеличились – количество участников нынешнего праздника "Еды" превысило прошлогодний показатель минимум в семь раз.

Впервые на фестивале работал так называемый "Гардероб еды" - специальное помещение с холодильниками, где посетители могли оставить свои покупки и не носить тяжелые сумки с собой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала