Рейтинг@Mail.ru
200 слов про молебен в защиту РПЦ - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

200 слов про молебен в защиту РПЦ

Читать ria.ru в
В условиях, когда государство полностью благоволит церкви, и у РПЦ нет проблем ни с храмами, ни с финансированием, именно внутренний раскол может привести к печальным последствиям, считает Илья Бер.

Заявленные цели прошедшего у Храма Христа Спасителя молебна "в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени" выглядят благими и прекрасными, но мне кажется, что лучше бы этого стояния не было, полагает обозреватель РИА Новости Илья Бер.

Православие по всем своим канонам – религия мира и объединения. Судя по дискуссиям в социальных сетях и блогах, по реакции общества на прошедший молебен, он, напротив, провоцирует раскол – как между православными и неправославными, так и внутри самой РПЦ.

От кого защищать церковь? О какой "атаке гонителей" говорят ее иерархи? Если речь о двух случаях осквернения святынь, произошедших относительно недавно в Великом Устюге и Невинномысске, то сумасшедшие и вандалы существовали и будут существовать всегда. Почему именно сейчас? Когда прямо в храмах убивали православных священников (вспомните Даниила Сысоева), Русская православная церковь не пыталась представить это как тенденцию и глобальную опасность для себя. Это была трагедия, но трагедия частная, замечает обозреватель РИА Новости.

Уж если и определять главную угрозу церкви в условиях, когда государство ей полностью благоволит, то угроза эта исходит вовсе не извне, утверждает Илья Бер в новом выпуске авторской программы "200 слов про…".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала