Рейтинг@Mail.ru
"Мерцают, словно дышат": 9 тысяч звезд Московского планетария - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мерцают, словно дышат": 9 тысяч звезд Московского планетария

Читать ria.ru в
Московский планетарий - это не только созвездия, спроецированные на куполообразный потолок. Это и старинные звездные карты, и коллекция редчайших метеоритов; но самое главное, это ночное небо далекого прошлого и будущего.

Материал подготовлен для портала РИА Новости >>

Теперь звездное небо можно увидеть даже днем - благодаря ультрасовременному проектору "Универсариум М9", который проецирует изображение на купол столичного планетария. "Универсариум" показывает более 9 тысяч звезд, половину Северного и половину Южного полушария, и переносит во времени и пространстве на 10 тысяч лет - как вперед, так и назад.

В Большом звездном зале Московского планетария можно увидеть небо Древней Греции, которым любовались эллины, небо Москвы или Парижа времен Наполеона или, к примеру, небо над Стамбулом в 2090 году. Можно полюбоваться созвездиями во всем их великолепии, восходом и закатом солнца, движением планет и даже разглядеть кольца Сатурна.

"Внутри "Универсариума" такие электронные мозги, что, кажется, он может показать нам все, что есть на небе, - рассказывает научный директор Московского планетария Фаина Рублева. - Первый аппарат "Планетарий", конечно, имел более скромные возможности. Надо понимать, что в конце 20-х годов прошлого столетия такой электронной начинки, как у "Универсариума", в принципе не могло быть. Но, тем не менее, "Планетарий" отработал у нас почти 45 лет, начиная с 1929 и заканчивая 1973 годом".

Наверное, ученый, который первым оторвал взгляд от земли и запрокинул голову вверх, и есть первый звездочет. Не случайно именно он и встречает посетителей планетария, а те в свою очередь, судя по информации, оставленной в блогах и соцсетях, считают его одним из самых популярных экспонатов и почему-то называют Коперником.

"Звездочет - это человек, который считал звезды. И это тоже было важно, потому что благодаря этим людям мы знаем, что и сегодня, в ХХI веке, картина звездного неба почти та же, что и много тысяч лет. Ведь свойства человеческого глаза не изменились, меняются только оптические приборы, которые люди с каждым разом все более усовершенствуют", - поясняет эксперт.

Интересно, что в XVII веке, после того как итальянский гений Галилео Галилей собственноручно изготовил телескоп, некоторые ученые даже отказывались в него смотреть - считали это грешным занятием. Впрочем, первооткрывателям звезд, планет и космических явлений очень часто приходилось во имя истины противостоять многим стереотипам и обстоятельствам. Так, Галилей, активный приверженец учения о гелиоцентрической системе мира, вступил в открытый конфликт с Католической церковью и инквизицией, за что был назван еретиком и сожжен на костре. Лишь в 1992 году папа римский Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в отношении ученого и его научных трудов совершила ошибку.

Per aspera ad astra

"Есть же такое известное латинское выражение: Per aspera ad astra, то есть "Через тернии к звездам". Собственно история изучения космоса, нашей Вселенной - это и есть тот самый тернистый путь. О нем и рассказывают наши экспозиции", - говорит Фаина Рублева.

В планетарии можно увидеть и карты звездного неба прошлых столетий, и подзорные трубы, и уменьшенный макет Международной космической станции, даже точную копию первого искусственного спутника Земли, запуском которого в 1957 году так гордился Советский Союз.

Здесь есть рельефные глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, а на наклонном пандусе - миры Солнечной системы в виде полусфер планет. Здесь же представлена коллекция метеоритов. В переводе с греческого слово "метеорит" означает "камень с неба". Таких камней в планетарии 113 - это самые различные образцы, в некоторых случаях редчайшие, прибывшие с Луны и Марса. После падения 15 февраля 2013 года в окрестностях Челябинска болида, интерес к этой коллекции у посетителей планетария значительно возрос.

Самый тяжелый метеорит из собранных в планетарии весит 125 килограммов. Эти небесные пришельцы находятся в открытом доступе, и посетителям разрешено их трогать.

Земные истории Космического музея >>

"Есть поверье: если прикоснуться к метеориту и загадать желание, то оно обязательно сбудется, - продолжает рассказ Рублева. - А если серьезно, то метеориты - самые настоящие космические пришельцы и небесные посланцы, поскольку они приносят нам вести из космоса. Это то, что можно взять в руки, изучить в лабораторных условиях, выяснить, из чего состоит космическое тело, и понять, есть ли что-то подобное на Земле. Для развития науки это очень важно".

Астрономия, как считают сотрудники планетария, одна из самых главных и романтичных наук. Небо, звезды, космос человечество изучает уже много веков, познавая таким образом мир вокруг себя.

Московский планетарий задумывался в первую очередь как центр популяризации естественнонаучных знаний. Позже он станет и астрономической площадкой: здесь откроет свои двери обсерватория, будут проходить подготовку по астронавигации будущие космонавты, стажироваться штурманы полярной авиации.

Первый камень в фундамент Московского планетария был заложен в день осеннего равноденствия 23 сентября 1928 года. Год спустя Маяковский напишет: "Войдешь и слышишь умный гуд в лекционном зале. Расселись зрители и ждут, чтоб небо показали".

И оно стоит того, чтобы на него посмотрели.

Елена Косова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала