Рейтинг@Mail.ru
В Болгарии запретили курить в общественных местах - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Болгарии запретили курить в общественных местах

© Flickr / andyketЗнак "Не курить"
Знак Не курить
Читать ria.ru в
Парламент Болгарии в четверг принял закон о запрете на курение в закрытых помещениях общественного пользования, который вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщает портал Novinite. Ранее этот закон дважды не прошел утверждение, так как встречал жесткое сопротивление со стороны владельцев различных заведений общественного питания.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Парламент Болгарии в четверг принял закон о запрете на курение в закрытых помещениях общественного пользования, который вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщает портал Novinite. Ранее этот закон дважды не прошел утверждение, так как встречал жесткое сопротивление со стороны владельцев различных заведений общественного питания.

В качестве исключения курение будет разрешено в специально отведенных для этого помещениях на территории аэропортов, в которые, впрочем, не будут допускаться лица моложе 18 лет.

Кроме того, с 1 июля в стране будет ограничена продажа табачных изделий несовершеннолетним, а штраф за нарушение принятого закона составит от 50 до 10 тысяч левов (от 25 до 5 тысяч евро).

Принятие закона вызвало резкую критику со стороны некоторых политических сил. Парламентарии, противостоявшие принятию закона, считают его экономически невыгодным, поскольку вводимые им ограничения приведут к потере 18 тысяч рабочих мест и 230 миллионов левов (115 миллионов евро).

Кроме того, некоторые радикально настроенные парламентарии вспоминали Гитлера, некогда вводившего в Германии запрет на курение, а также предлагали запретить употребление баклажанов, которые тоже содержат никотин.

По данным СМИ около 40% населения Болгарии являются потребителями табака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала