Рейтинг@Mail.ru
Число туристов в Горном Алтае в 2012 году может вырасти на 12% - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Число туристов в Горном Алтае в 2012 году может вырасти на 12%

© РИА Новости / Елена КозловаГорный Алтай. По дороге на ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Архив
Горный Алтай. По дороге на ОЭЗ Бирюзовая Катунь. Архив
Читать ria.ru в
Власти республики Алтай, где в июне этого года загрузка турбаз составила 100% в выходные дни и 80% в будни, ожидают, что по итогам года рост турпотока в регион составит не менее 10-12%, сообщает пресс-служба министерства туризма и предпринимательства республики.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 июл - РИА Новости, Елена Козлова. Власти республики Алтай, где в июне этого года загрузка турбаз составила 100% в выходные дни и 80% в будни, ожидают, что по итогам года рост турпотока в регион составит не менее 10-12%, сообщает пресс-служба министерства туризма и предпринимательства республики.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристская отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики в целом. По данным министерства, объем реализованного туристического продукта в Горном Алтае по результатам прошлого года вырос на 17% - до 2,3 миллиарда рублей, а туристический поток увеличился на 12,5% и составил 1,35 миллиона посещений. При этом к 2020 году власти прогнозируют удвоение турпотока, размер которого, как ожидается, должен достигнуть 3 миллионов посещений в год.

"Туристский поток в республику Алтай за первые пять месяцев года вырос в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на 5% (280 тысяч человек в 2012 году против 260 тысяч в 2011 году). Загрузка туристических объектов за июнь текущего года составляла до 100% в выходные и 80% в будние дни, что позволяет рассчитывать на увеличение туристского потока в текущем году на 10-12% в сравнении с показателями 2011 года", - отмечено в сообщении министерства.

Уточняется, что при этом стоимость услуг по размещению в стандартных номерах и организации трехразового питания на туристических объектах в среднем выросла на 10%, минимальная стоимость составляет 1,15 тысячи рублей на человека в сутки.

"Организаторы активных многодневных туристических походов также увеличили стоимость услуг, к примеру, средняя стоимость на одного туриста в сутки конно-водного похода составляет 1,85 тысячи рублей, водного - 1,9 тысячи рублей, автомобильных маршрутов - от 2,4 тысячи рублей", - поясняется в релизе.

Как ранее неоднократно говорил министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин, удачное географическое положение Горного Алтая, богатые рекреационные ресурсы, нематериальное наследие позволит республике со временем стать одним из мировых центров туризма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала