Рейтинг@Mail.ru
ГД ратифицировала соглашения с Хорватией, Норвегией и Индией о визах - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

ГД ратифицировала соглашения с Хорватией, Норвегией и Индией о визах

Читать ria.ru в
Госдума ратифицировала межправительственные соглашения с Хорватией, Норвегией и Индией о взаимных поездках граждан.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу ратифицировала межправительственные соглашения с Хорватией, Норвегией и Индией о взаимных поездках граждан.

Хорватия

В частности, парламентарии ратифицировали соглашение, упрощающее порядок выдачи виз гражданам РФ и Хорватии, в том числе однократных виз сроком до 90 дней для предпринимателей и деятелей культуры.


Соглашение, подписанное в Москве 2 марта 2010 года, призвано заменить действующее соглашение между правительствами СССР и Югославии о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года.

Безвизовый режим сохраняется для обладателей дипломатических и служебных паспортов для поездок до трех месяцев в течение полугода, для сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающих вместе с ними членам их семей - в течение всего срока аккредитации, а также в отношении членов экипажей гражданских воздушных и морских судов РФ и Хорватии.

Проект соглашения предусматривает упрощенный порядок выдачи однократных виз сроком до 90 дней. Они будут оформляться по обращению принимающих организаций. Такой порядок предусмотрен для членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах обменов, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между городами-побратимами.

Индия

Межправительственное соглашение между Россией и Индией об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан предусматривает, что туристическую визу в Индию можно будет получить на полгода.

Визовый режим будет облегчен для туристов, а также представителей деловых кругов, деятелей науки и культуры и студентов.

Ключевой момент соглашения - упрощение процедуры выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания на территории стороны-участницы соглашения сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Соглашение предусматривает возможность прямых обращений граждан и организаций за получением виз и возможность выдачи многократных виз сроком до 5 лет.

Норвегия

Госдума в пятницу также ратифицировала межправительственное соглашение с Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий.

Взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Норвегии будут осуществляться на основании действительного загранпаспорта, за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка, а также разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемое консульскими учреждениями двух государств в упрощенном порядке.

Россияне и норвежцы, зарегистрированные по месту жительства на расстоянии до 30 километров от российско-норвежской границы, смогут пересекать ее в безвизовом режиме по специальному удостоверению.

Для получения разрешения заявитель должен представить обоснованную причину в необходимости регулярного посещения приграничной территории государства другой стороны - это могут быть родственные связи, экономические, культурные или иные причины, сказала парламентарий. При обращении за визой приглашение в данном случае не потребуется.

Сбор за оформление разрешения составляет 20 евро, причем от его уплаты освобождены несовершеннолетние лица, студенты очной формы обучения и лица в возрасте от 60 лет.

Длина сухопутной части госграницы между Россией и Норвегией составляет 196 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала