Рейтинг@Mail.ru
Самое крупное село России отметит 200-летие со дня образования - РИА Новости, 19.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Самое крупное село России отметит 200-летие со дня образования

Читать ria.ru в
Село Майма в 1810 году основали русские крестьяне, искавшие хорошие земли. Решение остановиться в этом месте они приняли, так как "увидели обширную речную долину, обилие кормов для скота, близость лесных массивов", говорится в альманахе из истории и культуры Майминского района. Название села принадлежит одному из алтайских родов - майманов.

НОВОСИБИРСК, 19 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Самое крупное село России - Майма, находящееся в Республике Алтай, отметит в воскресенье 200-летие со дня основания, сообщил РИА Новости представитель сельской администрации.

Село Майма в 1810 году основали русские крестьяне, искавшие хорошие земли. Решение остановиться в этом месте они приняли, так как "увидели обширную речную долину, обилие кормов для скота, близость лесных массивов", говорится в альманахе из истории и культуры Майминского района.

Название села принадлежит одному из алтайских родов - майманов.

Майма считается вторым по численности жителей населенным пунктом республики после столицы региона Горно-Алтайска. В селе проживает более 16 тысяч человек, что сравнимо с небольшим городом.

Село также является своего рода "воротами" для всех, кто въезжает в республику. Именно через Майму проходит основная автомобильная трасса, ведущая в Горно-Алтайск и на все основные туристические объекты региона.

"К юбилею село изменило свой облик. Была реконструирована центральная площадь, построен фонтан, создан "сад камней", напоминающий небольшой парк", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на благоустройство села к празднованию юбилея бюджет республики выделил 20 миллионов рублей.

Помимо праздничных и культурных мероприятий в воскресенье в селе будут заложены камни в основания фундаментов будущих храма и районной больницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала