Рубрика: Туризм

Власти Абхазии обещают удержать цены на отдых на уровне 2009 года

26/04/201016:06

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Эксперты предполагают, что в сфере туристических интересов россиян в этом году будут доминировать Абхазия и Болгария - именно эти государства имеют все шансы стать лидерами по показателю прироста турпотока. По крайней мере, власти Страны души рассчитывают на увеличение количества туристов в 2010 году, отмечая, что цены останутся на уровне прошлого года.

Заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц склонен считать, что повышенный интерес к Абхазии со стороны туристов в первую очередь связан с улучшением инфраструктуры, открытием новых курортных объектов, улучшением и расширением качества услуг, увеличением количества экскурсионных объектов. По его данным, в минувшем году Абхазия приняла около миллиона туристов, что на 15-20% больше, чем в 2008-м. Причем более 100 тысяч посетили страну по путевкам, 185 тысяч - с однодневной экскурсией, а все остальные останавливались в частном секторе.

Однако самым успешным курортным сезоном за послевоенное время считается 2007 год. Так, если в 2007 году Рицинский национальный парк посетило 210,8 тысячи человек, то в 2009-м "только" 191,2 тысячи. В 2009 году Новоафонскую пещеру приняла 266 тысяч посетителей, тогда как в 2007-м - 295,2 тысячи. На экскурсиях в Абхазии в 2009 году побывало 780 тысяч человек, а в 2007-м - 809 тысяч.

В то же время, согласно данным, которые "Кавказскому узлу" предоставили в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии, в 2009 году по сравнению с 2007-м увеличилось количество санаторно-курортных объектов, соответственно и мест. Если в 2007 году действовало 52 санаторно-курортных объекта с 11,4 тысячи мест, то в 2009-м их число возросло до 67 (13 тысяч мест).

Собранная Академией наук Абхазии и Центром стратегических исследований при президенте республики статистика свидетельствует о том, что для 81,6% отдыхающих определяющим фактором поездки в 2009 году стали положительные отзывы родственников, друзей и знакомых. Самыми многочисленными группы туристов прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Таковы итоги специального исследования.

http://www.ria.ru/tourism/20100426/226943752.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602