Рейтинг@Mail.ru
Володинские "Пять вечеров" возвращаются в репертуар "Современника" - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Володинские "Пять вечеров" возвращаются в репертуар "Современника"

Читать ria.ru в
Один из любимейших спектаклей артистов и зрителей "Пять вечеров", поставленный по одноименной пьесе Александра Володина, после долгого перерыва вновь возвращается в репертуар "Современника", на сцене которого будет сыгран в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Москва, 24 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Один из любимейших спектаклей артистов и зрителей "Пять вечеров", поставленный по одноименной пьесе Александра Володина, после долгого перерыва вновь возвращается в репертуар "Современника", на сцене которого будет сыгран в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

По мнению художественного руководителя Галины Волчек, Володин - автор, на произведениях которого, как и на пьесах Виктора Розова и Александра Вампилова, "Современник" формировал свои эстетические принципы. Впервые пьеса была поставлена еще при Олеге Ефремове. Вернуться к "Пяти вечерам" театр решил шесть лет назад, накануне своего 50-летия.

"И это не случайно, ведь эта пьеса, как и вся драматургия Володина, дает возможность говорить не о сиюминутном и проходящем, а о вечных ценностях. Сегодня, когда ощущается колоссальный дефицит искренних отношений и больших чувств, рассказать историю о настоящей любви, способности верить, ждать и не предавать, особенно важно", - сказала РИА Новости Волчек.

Автором новой версии "Пяти вечеров" стал режиссер Александр Огарев, которому помогла Галина Волчек. Со дня премьеры исполнители спектакля еще никогда не менялись. Главную героиню Тамару играла Елена Яковлева, а инженера Тимофеева - Валерий Шальных. Но после их ухода из труппы надо было подготовить замену.

Главную мужскую роль по-прежнему будет играть Сергей Гармаш. А на роль Тамары Галина Борисовна пригласила известную актрису из театра имени Маяковского Евгению Симонову. Для нее - это не первая встреча с "Современником", где она выступила в премьере прошлого сезона - спектакле "Враги: история любви". По словам Волчек, она очень довольна работой Симоновой.

"Она вошла в спектакль так органично, как будто всегда играла в нем", - отметила Галина Борисовна.

Роль инженера Тимофеева в новой версии исполняет Александр Кахун, а студента Славу сыграет Шамиль Хаматов. Больше изменений в составе исполнителей нет.

Пьесу Володина "Пять вечеров" ставили многие театры, в числе которых Большой драматический театр, Рижский театр драмы, Камерный Драматический театр (Вологда), Санкт-петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке, Новый Рижский театр и другие. Также она была экранизирована Никитой Михалковым в 1978 году. А в Санкт-Петербурге, начиная с 2004 года, проходит ежегодный театральный фестиваль "Пять вечеров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала