Рейтинг@Mail.ru
"Свадьбу" Пушкина сыграют в мемориальной квартире поэта на Арбате - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Свадьбу" Пушкина сыграют в мемориальной квартире поэта на Арбате

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Свадьба" состоится в рамках ежегодного фестиваля искусств "Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате" в мемориальной квартире поэта на Арбате в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пушкинского музея.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера спектакля "Свадьба" состоится в рамках ежегодного фестиваля искусств "Москва. Пушкин. Февральские вечера на Арбате" в мемориальной квартире поэта на Арбате в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пушкинского музея.

Действие спектакля развернется в гостиной дома, куда после венчания 18 февраля привез молодую жену Пушкин. Здесь же был дан первый семейный бал. В этой квартире Александр Сергеевич и Наталья Николаевна прожили первые месяцы семейной жизни. Именно в этом доме 181 год назад, 17 февраля, у Пушкина был "мальчишник" - прощание с молодостью и холостой жизнью.

Поэт приехал в Москву в декабре 1830 года, чтобы жениться на первой красавице Наталье Гончаровой. В это же время произошел еще ряд значительных событий в жизни Пушкина: вышло издание его трагедии "Борис Годунов", была дописана последняя глава романа в стихах "Евгений Онегин". Интересно, что в это время и в документах и в произведениях поэта подробно прослеживаются темы свадьбы, семейной жизни.

"В основу спектакля легли документы, охватывающие этот период жизни Пушкина. В основном, это письма самого поэта и письма к нему его друзей. Главные действующие лица - две неизвестные дамы-пушкинистки, русские аристократки 30-х годов 19 века. В их беседах они обмениваются своими знаниями о жизни Пушкина в Москве в этот период. На столах и в дорожных шкатулках - многочисленные письма, документы, первые издания сочинений их кумира", - сказал РИА Новости режиссер спектакля Андрей Беркутов.

По словам Беркутова, для которого "Свадьба" - шестая работа в рамках этого музейно-театрального проекта, такого рода спектакли очень важны для профессии режиссера. Существование в исторических зданиях, комнатах, которые и являются декорациями спектакля, работа с историческими предметами того времени, помогают по-настоящему ощутить пушкинскую эпоху, глубже понять ее. Они дают бесценный опыт для актеров, режиссера. Исторические костюмы, в которых выступают артисты, тоже богатейший материал, который позволяет почувствовать дух времени, его пластику.

В спектакле заняты актрисы Юлия Авшарова и Ольга Кузина, а также арфистка Марина Громова. "Свадьба" идет в сопровождении живой музыки. Звучат сочинения композиторов пушкинской эпохи.

В программу фестиваля, посвященного годовщине венчания Пушкина и Гончаровой, включены литературные и музыкальные вечера, кинопоказы, спектакли, презентации. Открылся фестиваль искусств литературным концертом из цикла "Мой Пушкин" с участием известной актрисы театра и кино Агриппины Стекловой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала