Рейтинг@Mail.ru
"Школа современной пьесы" завершит год новым спектаклем с Алферовой - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Школа современной пьесы" завершит год новым спектаклем с Алферовой

Читать ria.ru в
Спектакль "Ночь с незнакомцем" по пьесе Наталии Савицкой создал вместе с художником Алексеем Трегубовым болгарский режиссер Пламен Панев, подавший в прошлом сезоне заявку на постановку в рамках программы "Класс молодой режиссуры".

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Премьерой спектакля "Ночь с незнакомцем" по пьесе Наталии Савицкой завершит 2011 год во вторник столичная "Школа современной пьесы", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Спектакль создал вместе с художником Алексеем Трегубовым болгарский режиссер Пламен Панев, подавший в прошлом сезоне заявку на постановку в рамках программы "Класс молодой режиссуры".

Основой послужила пьеса Савицкой "Жена", вошедшая в лонг-лист Всероссийского драматургического конкурса "Действующие лица" 2011 года. Предприниматель Власов оказался должен значительную сумму денег инвестору, который решил его наказать диким способом, как во времена хана Батыя, требовавшего от провинившихся "наготы их жен". В отместку Власов приготовил план, который позволил бы ему и честь соблюсти, и деньги сохранить, однако в расставленную ловушку попал сам, и в центре действия оказывается жена героя, вынужденная служить средством оплаты долга.

"Зная мой особый интерес к новой драматургии, театр предложил мне на выбор 10 пьес, - рассказал РИА Новости Пламен Панев. - Я остановился на пьесе Савицкой, которая была очень похожа на современное кино и в которой прослеживалась философия сегодняшнего дня, проблемы социального неравенства, повадки олигархов. Но, прежде всего, конечно, пьеса о любви, на которую способны вполне зрелые люди".

По словам режиссера, который второй раз работает в России и впервые в Москве, для него дебют на сцене Театра "Школа современной пьесы" оказался полезным, важным опытом. Он пояснил, что в спектакле соединены театр и кино, что создает особые трудности для игры актеров, но "дает возможность для них проявить свои разнообразные способности".

"Я очень бы хотел и в будущем ставить спектакли с русскими актерами, с которыми у меня сложились доверительные близкие отношения, и мы работали в атмосфере взаимопонимания. Я рад, что мне довелось встретиться в работе с такой замечательной актрисой, как Ирина Алферова, репетировать с артистами Владимиром Шульга, Юрием Черновым, Анжеликой Волчковой и совсем молодой актрисой Анастасией Слониной, для которой это был дебют в театре. Мне повезло с талантливым и очень творческим человеком художником Алексеем Трегубовым, который сумел создать сценографию, позволяющую сделать так, что половина действия проходит на сцене, а половина за кулисами, и зрители наблюдают за ней на экране", - заключил Панев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала