Рейтинг@Mail.ru
Apple презентовала новый iPad, задав высокую планку для планшетников - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple презентовала новый iPad, задав высокую планку для планшетников

© REUTERS / Robert Galbraith Презентация нового Apple iPad
Презентация нового Apple iPad
Читать ria.ru в
Презентация Apple в среду оправдала ожидания фанатов "яблока" - компания представила новое поколение планшетника iPad с экраном рекордно высокого разрешения. Новинка призвана задать высокую планку для рынка планшетных компьютеров.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Артем Захаров, Владислав Бирюков, Алина Гайнуллина. Презентация Apple в среду оправдала ожидания фанатов "яблока" - компания представила новое поколение планшетника iPad с экраном рекордно высокого разрешения. Новинка призвана задать высокую планку для рынка планшетных компьютеров.

Apple по традиции держала в строгом секрете все подробности о новом продукте до его презентации, однако слухи о последнем поколении iPad ходили уже несколько месяцев.

Новый iPad и новый мир

На сей раз эксперты и блогеры достаточно точно угадали содержание презентации и особенности новинки. Впрочем, неожиданностью стало название устройства - вместо предполагаемых iPad 3 или iPad HD Apple назвала планшет просто "Новым iPad" - "The New iPad".

Презентация, которая прошла в среду в центре искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско, стала первой важной демонстрацией нового продукта Apple после смерти ее основателя Стива Джобса.

Джобс скончался 5 октября 2011 года, на следующий день после анонса смартфона iPhone 4S. Поклонники Джобса связывают с его именем большинство достижений Apple - ныне самой дорогой компании мира, капитализация которой в конце февраля 2012 года впервые в истории превысила 500 миллиардов долларов.

Мероприятие, которое началось под песню Rolling in the Deep от Adele, открыл гендиректор Apple Тим Кук.

"Нас ожидает великолепное утро. Я хочу поговорить с вами о пост-ПК революции. Она происходит вокруг нас, и это восхитительно", - заявил Кук.

Глава Apple сразу же пообещал присутствующим рассказать о мире, в котором персональный компьютер перестает быть основным технологическим центром для пользователя, уступая персонализированным портативным устройствам.

Наряду с iPad компания представила ряд обновлений в мобильной операционной системе iOS, сервисе iTunes, телевизионной приставке Apple TV, а также новые игры и приложения, разработанные специально для нового поколения iPad.

Революция разрешений

Экран нового iPad способен отображать 2048 на 1536 точек - в четыре раза больше, чем у первых двух поколений устройства, сообщил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер. Экран новинки относится к классу Retina, то есть обладает максимальной четкостью, которую способен воспринимать человеческий глаз.

Сама компания охарактеризовала устройство словом "resolutionary", образованным от сочетания revolutionary - "революционный" и resolution - "разрешение".

Размер дисплея у третьего поколения iPad остался неизменным - с диагональю 9,7 дюйма. По плотности размещения пикселей новинка слегка проигрывает современным моделям iPhone - 264 против 326 точек на дюйм, - однако существенно превосходит планшеты конкурентов аналогичного форм-фактора.

Аналитик компании MForum Алексей Бойко считает, что Apple не могла допустить, чтобы конкуренты опередили ее по этому параметру, так как экран мобильного устройства наиболее важен для пользовательского восприятия.

Необходимость отрисовки вчетверо большего количества пикселей дисплея вынудила производителя усилить графические возможности процессора. Вместо A5, который установлен в iPad 2 и iPhone 4S, новый iPad получил модернизированный чип A5X. Его тактовая частота осталась на уровне 1 ГГц, а число ядер соответствует ядерности iPad второго поколения и равно двум.

По мнению Бойко, двухъядерный процессор - не лучший выбор для Apple, так как вычислительная нагрузка на процессор продолжает расти по мере совершенствования приложений и роста их разнообразия. Вместе с тем, количество графических ядер выросло до четырех, что должно обеспечить прирост производительности в задачах, связанных с графикой.

Модуль камеры в новинке заменен на новый: если в iPad 2 использован сенсор с разрешением 0,7 мегапикселя, предназначенный в основном для съемки видео, то теперь камера имеет разрешение пять мегапикселей, что уже подходит для съемки фотографий приемлемого качества. Планшет также поддерживает запись видеороликов в формате FullHD (1080p).

Появление экрана высокого разрешения в iPad ожидалось еще год назад, однако тогда комплектующие слишком дорого бы обошлись с учетом массовости продукта. Предполагается, что именно это не позволило Apple оснастить HD-экраном iPad 2.

По мнению эксперта по мобильным технологиям Александра Пацая, появление такого экрана для iPad было лишь вопросом времени, и сейчас Apple нашла возможности получить эту технологию по доступной цене.

По неофициальным данным, даже сейчас массовое производство таких панелей еще не налажено, и на первых порах могут возникнуть затруднения с насыщением рынка новой моделью планшета.

Новое и старое

Как и ожидалось, Apple подготовила версии нового планшетника со встроенным модулем для работы в LTE-сетях. Компания будет продавать эти модели в США через сотовых операторов AT&T и Verizon, а в Канаде - через операторов Rogers, Bell и Telus. Сети LTE обеспечивают в несколько раз большую пропускную способность по сравнению с сетями 3G.

Согласно заявлению Шиллера, время автономной работы нового iPad осталось на уровне предшественника - десять часов при активном интернет-серфинге с использованием Wi-Fi, просмотре видео и прослушивании музыки. Если для доступа к интернету использовать сотовую сеть, то время работы от аккумулятора сократится примерно на час.

Форм-фактор планшета не изменился по сравнению с iPad 2, но толщина корпуса увеличилась на 0,6 миллиметра - до 9,4 миллиметра. Вес также незначительно увеличился и составляет примерно 635 граммов. Вопреки слухам, разъем док-станции останется прежним, так что проблем со старыми аксессуарами у пользователей не возникнет.

Среди прочих характеристик новинки - функция голосовой диктовки, которая на данный момент поддерживает английский (британский, австралийский и американский), французский, немецкий и японский языки - тот же набор, что поддерживает функция голосового управления Siri в смартфонах iPhone 4S.

Важным фактором успеха продаж iPad являются разнообразные приложения, доступные владельцам устройств. По словам представителей Apple, разработчикам не потребуется ничего делать, чтобы существующие приложения корректно отображались на новом экране.

В то же время высокое расширение дисплея открывает перед разработчиками новые возможности, отмечает Apple. На примерах разработок компаний Namco, Epic Games и Autodesk было продемонстрировано, как высокое разрешение позволяет увеличить детализацию и качество картинки.

Именно дисплей, по мнению менеджера по маркетингу продукта re:Store Retail Group Владислава Завьялова, является главным конкурентным преимуществом новинки.

"Стоит раз взглянуть на Retina-дисплей, и руки тянутся к кошельку. LTE, время работы от батареи, новая камера - это уже вторичные характеристики, которые будут меньше влиять на впечатление людей от нового iPad", - заявил он РИА Новости.

Цена вопроса

Ожидалось, что более дорогой дисплейный модуль с разрешением в четыре раза выше заставит Apple увеличить розничную цену. Однако новое поколение iPad поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и Японии 16 марта по той же цене, что и предшественник - iPad 2.

С сегодняшнего дня в этих странах планшет доступен для предзаказа.

Как и раньше, компания предлагает версии с разным объемом встроенной флэш-памяти в 16, 32 и 64 Гбайта. Модели с интерфейсом Wi-Fi в США будут стоить от 499 до 699 долларов, а с поддержкой сотовых сетей, в том числе высокоскоростного стандарта LTE, - от 629 до 829 долларов.

Через неделю после дебюта - 23 марта - новинка поступит в продажу более чем в двух десятках стран "второй волны".

Завьялов отметил сокращение промежутка между началом продаж в странах "первой" и "второй" волны нового iPad по сравнению с предыдущей моделью.

"Сроки сокращаются, значит, Apple наладила как производство, так и сертификацию и логистику", - считает эксперт.

Дата старта официальных продаж нового iPad в России пока неизвестна, хотя представитель розничной сети "М.Видео" Антон Пантелеев полагает, что новинка будет пользоваться спросом на российском рынке. Традиционно Apple ориентируется, прежде всего, на североамериканский и западноевропейский рынки. Так, официальные поставки iPad 2 в России стартовали спустя 2,5 месяца, iPhone 4S - спустя два месяца после мирового дебюта, а первое поколение iPad "добиралось" до России примерно семь месяцев.

Впрочем, востребованные покупателями гаджеты Apple обычно в считанные дни после поступления в продажу в США появляются на "сером" рынке и активно продаются там по завышенным ценам. Компания Mail.Ru, опросившая более 65 тысяч российских пользователей, выяснила, что около четверти из них всерьез рассматривают возможность приобретения нового iPad. При этом более половины из них готовы дожидаться официальных поставок и не станут гнаться за "серыми" iPad, а остальные готовы купить неофициальное устройство.

Одновременно с анонсом третьего поколения планшета iPad Apple объявила о скидке в размере 100 долларов на iPad 2 с памятью 16 Гбайт - модель с Wi-Fi-модулем будет продаваться в США за 399 долларов, а с 3G-модулем - за 529 долларов.

Доступный iPad 2 позволит Apple успешнее конкурировать с разнообразием Android-планшетов. В последнее время их производители, в первую очередь Samsung и Amazon, смогли отвоевать часть рынка, не поколебав, впрочем, лидирующей позиции "яблочной" компании. Вопреки прогнозам рынка, Apple не стала запускать версию планшета с урезанным до восьми Гбайт объемом памяти.

С 2010 года Apple реализовала более 55 миллионов iPad двух поколений. За последний отчетный период продажи iPad составили почти 20% от всех доходов самой дорогой корпорации мира.

Другие "яблочные" новинки

Apple использовала презентацию нового поколения iPad, чтобы представить ряд других обновлений своих продуктов. Как и предполагалось, компания анонсировала новую версию телевизионной приставки Apple TV, предназначенной для просмотра мультимедийного контента на большом экране, о чем сообщил старший вице-президент Apple Эдди Кью.

Apple TV позволяет транслировать мультимедийный контент с домашнего компьютера или iOS-устройств, а также брать напрокат фильмы и сериалы из онлайн-магазина iTunes Store.

Обновленное устройство поддерживает видео высокого разрешения формата 1080p, тогда как предшествующая модель отображала менее качественное изображение формата 720p. Новое устройство будет продаваться в США по цене предшественницы - 99 долларов. Предыдущая модель Apple TV была представлена в сентябре 2010 года, а ее продажи начались спустя примерно месяц. По официальным данным, в октябре-ноябре 2011 года было продано 1,4 миллиона Apple TV.

Кроме того, Apple обновила мобильную операционную систему iOS, выпустив версию iOS 5.1. Обновленная платформа, которая предназначена для мобильных устройств Apple, получила поддержку голосовых команд на японском языке, улучшенное приложение для камеры со стабилизатором изображения, а также функцию, позволяющую превращать iPad в точку доступа.

Финальная версия платформы iOS 5 вышла в октябре. Одной из ее ключевых особенностей стала система голосового управления Siri, которая прежде была доступна только на iPhone 4S. С тех Apple выпустила лишь одно незначительное обновление системы, которое, в первую очередь, было призвано устранить выявленные ошибки.

Бесплатно скачать и установить iOS 5.1 смогут владельцы смартфонов iPhone 4, 4S и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколений. На планшете iPad третьего поколения, представленном в среду, эта версия будет предустановлена.

Наконец, компания анонсировала, что пользователи сервиса iCloud, которых уже более 100 миллионов, смогут хранить в "облаке" любые купленные в интернет-магазине iTunes Store фильмы, вплоть до формата FullHD.

Корпоративные новости

По традиции Apple поделилась с журналистами, инвесторами и всеми фанатами бренда последними данными своего корпоративного развития. Компания располагает 362 магазинами фирменной розничной сети Apple Store во всем мире. В России Apple пока не открыла ни одного магазина своей фирменной розничной сети, хотя, по слухам, давно рассматривает такую возможность.

Apple напомнила, что она продала уже более 315 миллионов мобильных устройств на программной платформе iOS, из которых порядка 20% были проданы за последний отчетный квартал. Для сравнения: конкурирующая платформа Google Android к концу февраля насчитывала примерно 300 миллионов устройств, а число ежедневно активируемых Android-гаджетов составляет порядка 850 тысяч.

Число приложений в интернет-магазине App Store, с помощью которого распространяются программы для мобильной техники Apple, превысило 585 тысяч, из которых более 200 тысяч разработаны специально для iPad. С момента запуска сервиса летом 2008 года пользователи App Store скачали более 25 миллиардов копий приложений - этот рубеж был преодолен на минувшей неделе.

Поклонники Apple пристально следили и активно реагировали на презентацию Apple. В разное время в мировых трендах - наиболее обсуждаемых темах - сервиса микроблогов Twitter появлялись названия продуктов New iPad, iOS 5.1, iTunes 10.6, а также сервисы iPhoto и iMovie.

На закрытии торгов биржи NASDAQ в среду акции Apple стоили 532 доллара за ценную бумагу, а рыночная капитализация компании оценивалась в 496 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала