Рейтинг@Mail.ru
Криптографы утверждают, что могут расшифровать все данные из iPhone 4 - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Криптографы утверждают, что могут расшифровать все данные из iPhone 4

Читать ria.ru в
Специалисты по криптографии из российской компании Elcomsoft, занимающейся разработкой программного обеспечения, нашли способ расшифровать все данные, хранящиеся на iPhone 4 (iOS 4.3), заявила пресс-служба компании во вторник.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости, Иван Шадрин. Специалисты по криптографии из российской компании Elcomsoft, занимающейся разработкой программного обеспечения, нашли способ расшифровать все данные, хранящиеся на iPhone 4 (iOS 4.3), заявила пресс-служба компании во вторник.

По мнению представителей Elcomsoft, новая разработка позволит криминалистам, расследующим преступления, получить доступ к абсолютно всей информации, содержащейся в iPhone подозреваемого: к почте, контактам, истории вызовов, SMS-сообщениям, в том числе удаленным, данным из календаря, геолокационным данным, аккаунтам голосовой почты и их настройкам, а также истории посещения веб-страниц.

Как рассказал РИА Новости глава компании Elcomsoft Владимир Каталов, способы расшифровки данных из популярного смартфона, существовавшие ранее, позволяли получить доступ лишь к части засекреченных данных.

В феврале немецкие исследователи нашли способ расшифровки паролей от учетных записей в различных интернет-ресурсах, хранящиеся в iPhone. Кроме того, существовала возможность расшифровывать резервные копии данных, создающиеся с помощью программы iTunes.

"В резервных копиях, созданных с помощью iTunes, хранится много информации, но далеко не в полном объеме. С нашим решением из iPhone можно достать все данные", - отметил Каталов.

По словам представителей Elcomsoft, технически каждый iPhone шифрует хранящиеся в нем данные с помощью специальных ключей шифрования. Они хранятся в защищенной области памяти устройства. Если эти ключи потеряны или уничтожены, то извлекаемые из iPhone данные бесполезны для криминалистов, поскольку не поддаются дешифровке. Решение от Elcomsoft позволяет извлечь ключи из памяти устройства и использовать их для дешифровки данных.

"Если сотрудникам Elcomsoft действительно удалось обеспечить простой доступ к защищенной информации, то это, несомненно, позитивно отразится на работе экспертов в области компьютерной криминалистики", - сказал РИА Новости заместитель генерального директора компании Group-IB (занимается расследованиями киберпреступлений) Александр Писемский.

Он также отметил, что устройства от Apple пользуются популярностью среди компьютерных злоумышленников. В связи с этим в последнее время специалистам компании приходится достаточно часто сталкиваться с необходимостью провести криминалистическое исследование устройств Apple, в том числе iPhone.

"Исследование данных устройств осложняется проприетарностью программного обеспечения, применением встроенных средств защиты информации и отсутствием комплексных практических знаний по анализу программ Apple", - добавил Писемский.

Поскольку разработанное Elcomsoft ПО, окажись оно в "плохих руках", может причинить вред невиновным пользователям, компания предоставляет доступ к нему только криминалистам. Тем не менее, некоторые технические подробности способа, с помощью которого осуществляется дешифровка iPhone, раскрыты в техническом блоге компании.

Ранее эксперты компании Elcomsoft взломали защищенную цифровую подпись, использующуюся в некоторых фотокамерах компании Nikon для подписи сделанных этими камерами снимков, доказав тем самым ненадежность ее защиты. Представители Nikon утверждали, что цифровая подпись снимков, сделанных камерами D3X, D3, D700, D300S, D300, D2Xs, D2X, D2Hs, D200 можно использовать в качестве доказательства их подлинности для правоохранительных органов, правительственных организаций и СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала