Рейтинг@Mail.ru
Правообладатели требуют законодательно защитить их права в интернете - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Правообладатели требуют законодательно защитить их права в интернете

© РИА Новости / Илья ПиталевПресс-конференция "Защита интеллектуальной собственности в сети"
Пресс-конференция Защита интеллектуальной собственности в сети
Читать ria.ru в
Ассоциация теле- и кинопродюсеров России обнародовала законодательные инициативы, которые, по ее мнению, должны быть приняты для защиты интеллектуальной собственности в интернете, на пресс-конференции "Защита интеллектуальной собственности в сети", прошедшей в РИА Новости в четверг.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости, Ольга Федина. Ассоциация теле- и кинопродюсеров России обнародовала законодательные инициативы, которые, по ее мнению, должны быть приняты для защиты интеллектуальной собственности в интернете, на пресс-конференции "Защита интеллектуальной собственности в сети", прошедшей в РИА Новости в четверг.

Представители ассоциации уверены, что необходимо включить в четвертую часть Гражданского кодекса РФ положения, которые обяжут администрацию онлайн-ресурсов и интернет-провайдеров бороться с пиратским контентом. Кроме того, в ассоциации считают, что необходимо разработать отдельный закон, регламентирующий защиту авторских прав в сети. По мнению представителей индустрии, необходимо также внести в российские законы основные определения и понятия, описывающие происходящие в интернете процессы и их основных участников.

Продюсер телекомпании "Останкино" Алексей Пиманов отметил, что интернет уже начал убивать создание контента в России, поскольку производителям фильмов просто не на что снимать новые картины, так как они недополучают существенную часть прибыли из-за сетевого пиратства.

По данным компании "Веб контроль", которая специализируется на защите интеллектуальной собственности в интернете, ежегодно пиратские сайты в рунете зарабатывают 1,5 миллиарда рублей. К концу 2011 года количество пользователей, которые смотрят видео онлайн, достигнет 16 миллионов. При этом, по подсчетам компании, производители контента могут получить около 4 миллионов рублей дополнительной прибыли с каждой картины в том случае, если хотя бы 5% пользователей не смогут найти пиратские версии фильма в сети.

Генеральный директор компании "Всемирные русские студии" Юрий Сапронов отметил, что правообладатели не хотят "убивать интернет". "Мы уже убедились в том, что легальные площадки могут приносить нам доход. И мы готовы с ними работать. Например, в 2010 году прибыль от интернет-проката на легальных сайтах была соизмерима с продажей нашего контента на DVD", - сообщил Сапронов.

Спор между правообладателями и интернет-ресурсами обострился летом 2010 года, после того, как президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов на одном из круглых столов назвал пользователей крупнейшей социальной сети "ВКонтакте" уголовниками.

Правообладатели настаивают, что интернет-ресурсы должны самостоятельно отслеживать и удалять пиратский контент со своих страниц. Представители интернет-компаний с этим не согласны и предлагают альтернативные варианты решения проблемы пиратства. Например, предлагая правообладателям самим направлять уведомления в адрес онлайн-ресурсов с указанием места размещения пиратского контента.

В начале 2011 года участникам конфликта все-таки удалось договориться по некоторым вопросам. Ассоциация теле- и кинопродюсеров, в частности, отказалась от ультиматума, который был выдвинут правообладателями в ноябре 2010 года. В частности, они требовали от интернет-компаний удалить со своих сайтов весь пиратский контент до 31 января 2011 года. Члены ассоциации отмечали, что, если пиратский контент останется в открытом доступе, они обратятся в правоохранительные органы без предварительного уведомления администрации сайтов.

На сегодняшний день требования правообладателей сводятся к тому, чтобы интернет-площадки удалили пиратские копии прокатного кино (фильмов, которые идут в кинотеатрах).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала