Рейтинг@Mail.ru
Компьютер победил сильнейших игроков в пробном туре викторины Jeopardy - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компьютер победил сильнейших игроков в пробном туре викторины Jeopardy

© Cкриншот канала IBM сайта YoutubeКомпьютерная система IBM Watson бросает вызов чемпионам телевикторины «Jeopardy»
Компьютерная система IBM Watson бросает вызов чемпионам телевикторины «Jeopardy»
Читать ria.ru в
В пробном туре матча между человеком и машиной суперкомпьютер IBM Watson одержал победу над сильнейшими игроками интеллектуальной телевикторины Jeopardy! (российский аналог - шоу "Своя игра"). Watson реагировал на задания быстрее, ответив на большее количество вопросов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости, Игорь Куксов. Суперкомпьютер IBM Watson одержал победу над сильнейшими игроками интеллектуальной телевикторины Jeopardy! (российский аналог - шоу "Своя игра") в пробном туре матча между человеком и машиной, сообщает eWEEK.com.

В состоявшем из 15 вопросов тестовом раунде Watson и два его соперника (человека) отвечали безошибочно, однако Watson реагировал на задания быстрее, ответив на большее количество вопросов. Основная часть турнира из двух игр начнется 14 января.

Для участия компьютерной системы в интеллектуальной викторине Jeopardy! разработчики "обучили" компьютер обрабатывать вопросы, сформулированные на естественном языке. Для поиска ответов Watson использует заранее накопленный массив информации, полученный путем индексации большого количества текстов.

Соперники компьютерной системы - Кен Дженнингс (Ken Jennings) и Брэд Руттер (Brad Rutter) - являются обладателями рекордов Jeopardy! по продолжительности беспроигрышной серии и сумме призовых соответственно.

Как сообщает ZDNet, в пробном раунде Watson "заработал" 4,4 тысячи долларов, Дженнингс - 3,4 тысячи, а Руттер - 1,2 тысячи (призовые начисляются на счет участника за каждый верный ответ).

Предварительный раунд продемонстрировал способность машины принимать решения в ситуациях, когда ответ не был ей очевиден: ответы на все вопросы, на которые Watson "рискнул ответить", оказались верны.

В ходе игры вопросы поступают компьютеру в электронном виде, а свои ответы Watson озвучивает синтезированным голосом. Когда в категории остался последний вопрос, Watson заявил: "Давайте покончим с этой темой", чем вызвал аплодисменты и смех присутствующих зрителей.

Пробный раунд проводился в исследовательском центре IBM (г. Йорктаун Хейтс, штат Нью-Йорк), где базируется Watson. Там же пройдут и съемки самого матча, стартующего в пятницу.

Предполагаемые создателями IBM Watson области применения технологии "обучения" компьютера обрабатывать вопросы, сформулированные на естественном языке, включают службы поддержки клиентов, справочные центры и медицинские учреждения (для помощи в постановке диагноза).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала