Рейтинг@Mail.ru
Уровень пиратства в России снижается, сообщает Microsoft - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уровень пиратства в России снижается, сообщает Microsoft

Читать ria.ru в
По данным Microsoft, около 27% проверенных по программе "Таинственный покупатель" компьютерных точек продаж в России рекомендуют или предлагают покупателям нелицензионные версии Windows и Office, тогда как два года назад этот показатель составлял 37%.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Илья Илембитов. Около 27% проверенных корпорацией Microsoft компьютерных точек продаж в России рекомендуют или предлагают покупателям нелицензионные версии Windows и Office, тогда как два года назад этот показатель составлял 37%, сообщает в понедельник блог компании.

В ходе очередной проверки по программе "Таинственный покупатель" (представители Microsoft инкогнито интересуются возможностью купить продукты корпорации) было исследовано три тысячи точек в 94 городах.

"Самыми пиратствующими городами оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста (78%) и Липецк (63%). Напротив, самыми честными продавцами могут похвастать Владивосток, Иркутск, Майкоп, Курган и Сургут", - сообщает блог Microsoft.

Представители Microsoft объясняют наблюдаемое снижение уровня пиратства совместными усилиями правообладателей, правоохранителей и общественных организаций. В частности, за последние два года правоохранительные органы России провели более 2,3 тысячи проверок и возбудили более 560 уголовных дел по фактам распространения нелицензионного ПО.

В то же время наблюдаемую положительную тенденцию можно объяснить и иными причинами: все большее число пользователей предпочитает скачивать нелицензионное ПО через интернет, а не

покупать его в магазинах. Онлайн-пиратство постепенно вытесняет традиционные источники распространения нелегальных программ, сообщил РИА Новости Алексей Черный, координатор программы BSA (антипиратская ассоциация производителей программного обеспечения) в России.

Есть и еще один "естественный" источник снижения количества нелегальных копий Windows, говорит Черный. Дело в том, что в России (как и во всем мире) становятся все популярней ноутбуки, а на портативных компьютерах операционная система, как правило, уже предустановленна. По данным аналитического агентства IDC, ноутбуки составили 61,7% от общего количества проданных в России во втором квартале 2010 года персональных компьютеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала