Рейтинг@Mail.ru
Российские интернет-компании готовы договариваться с правообладателями - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские интернет-компании готовы договариваться с правообладателями

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРоссийские интернет-компании готовы договариваться с правообладателями
Российские интернет-компании готовы договариваться с правообладателями
Читать ria.ru в
Интернет-компании призывают правообладателей использовать давно отработанный механизм для борьбы с пиратским контентом. В частности, правообладателям предлагается направлять в компании уведомления с указанием адреса размещения пиратского контента.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости, Ольга Федина. Крупнейшие российские интернет-компании подписали в среду открытое обращение к правообладателям и законодательным органам, в котором выразили готовность объединить усилия в борьбе с пиратским контентом в Рунете.

Документ подписали генеральный директор Google Россия Владимир Долгов, генеральный директор Mail.Ru Дмитрий Гришин, генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров, генеральный директор объединенной компании "Афиша" и Rambler Николай Молибог и генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож.

В документе интернет-компании призывают правообладателей использовать давно отработанный механизм для борьбы с пиратским контентом. В частности, правообладателям предлагается направлять в компании уведомления с указанием адреса размещения пиратского контента.

"При получении обоснованного уведомления … мы в течение разумного срока приостанавливаем доступ к спорному объекту. По своему усмотрению, мы можем информировать пользователя о факте обращения по поводу нарушения им авторских и смежных прав. Если пользователь не согласен с претензиями в свой адрес, он может прислать встречное уведомление, перестать быть анонимным и сообщить контактную информацию. Эту информацию мы сообщаем правообладателю", - говорится в документе.

Кроме того, интернет-компании призывают законодательные органы на уровне закона разграничить ответственность за нарушение авторских прав и закрепить процедуру реагирования онлайн-сервисов на жалобы правообладателей. Представители интернет-компаний надеются, что данное обращение станет первым шагом в конструктивном диалоге с правообладателями и законодательными органами.

Вопрос - ответственны ли хостинг- и сервис-провайдеры за публикацию их пользователями в Сети противоправного контента, давно волнует мировое интернет-сообщество. В России один из наиболее шумных конфликтов разгорелся в 2008 году, когда ВГТРК подала иск сразу против нескольких ресурсов, в числе которых оказались социальная сеть "ВКонтакте" и портал Mail.Ru. Инцидент с Mail.Ru был почти сразу решен, а "ВКонтакте" договариваться с государственным медиахолдингом отказался. В июле этого года суд признал социальную сеть виновной. Летом 2010 года президент группы компаний "Амедиа" Александр Акопов заявил, что намерен подать в суд на "ВКонтакте" и назвал пользователей сети "тридцатью миллионами уголовников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала