Рейтинг@Mail.ru
Иск против запрета Linux на PlayStation 3 признан коллективным - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иск против запрета Linux на PlayStation 3 признан коллективным

Читать ria.ru в
Суд штата Калифорнии придал многим искам против Sony, которая прекратила поддержку операционной системы Linux для PlayStation 3, статус коллективного, сообщила в четверг ArsTechnica.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости, Илья Илембитов. Суд штата Калифорнии придал многим искам против Sony, которая прекратила поддержку операционной системы Linux для PlayStation 3, статус коллективного, сообщила в четверг ArsTechnica.

По заявлению истцов, с самого начала PlayStation 3 продаж в ноябре 2006 года, компания Sony широко рекламировала возможность использовать на этой приставке операционную систему Linux и сообщала о своем намерении поддерживать такую возможность во всех последующих обновлениях прошивки. Но в апреле 2010 года вышла прошивка версии 3.21, удаляющая эту возможность. Причем обновление является обязательным: без него пользователи будут лишены многих возможностей приставки. Все приставки, которые были в продаже, начиная с этого момента, были также лишены поддержки Linux. Истцы заявляют, что Sony ввела покупателей в заблуждение.

Вычислительные возможности PlayStation 3 позволяют строить на основе нескольких приставок вычислительные сети. Например, кластерную сеть из PlayStation 3 построил американский Национальный центр по использованию суперкомпьютеров (NCSA). Сделано это было ради использования возможностей процессоров Cell, установленных в PlayStation 3 и обладающих значительной мощностью.

С точки зрения домашнего использования PlaySation 3 в качестве рабочей станции, возникают проблемы с отсутствием доступа к видеокарте (для которой в любом случае не предусмотрено драйверов для Linux), малым объемом памяти (256 мегабайт) и т.д. Кроме того, полная мощность процессора Cell может использоваться лишь специально созданными приложениями, так как Cell не является в полном смысле восьмиядерным, но состоит из одного основного ядра с семью дополнительными вычислительными модулями, и потому воспринимается Linux как одноядерный процессор. Тем не менее, энтузиасты часто используют PlayStation 3 для экспериментов и разработки собственных приложений – именно для этого и нужна поддержка Linux. Sony объясняет данное решение своей обеспокоенностью проблемой пиратства.

Решение суда об объединении ряда индивидуальных исков в один коллективный повышает шансы истцов при рассмотрении данного дела. Тем не менее, по мнению ArsTechnica, иск будет, скорее всего, разрешен вне суда: Sony предложит покупателям компенсацию в той или иной форме, но не вернет поддержку Linux. В любом случае, издание полагает, что данное дело может создать прецедент, по которому производителя, отступившего от своих рекламных обещаний, можно будет привлечь к ответственности. Подобный случай уже имел место в Европе в апреле 2010 года, когда компания Amazon была вынуждена возместить покупателям около 20% стоимости приставки в связи с удалением поддержки Linux.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала