Рейтинг@Mail.ru
Обещания придется выполнять - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обещания придется выполнять

Читать ria.ru в
В Московской Торгово-Промышленной Палате прошел круглый стол "Экономика и банковский сектор России в среднесрочной перспективе (до 2013 года)". Главным спикером встречи стал участник рабочей группы "Стратегия 2020", директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Ведев

Торговая газета (Москва), № 31-32, 04.05.2011

В Московской Торгово-Промышленной Палате прошел круглый стол "Экономика и банковский сектор России в среднесрочной перспективе (до 2013 года)". Главным спикером встречи стал участник рабочей группы "Стратегия 2020", директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Ведев.

За круглым столом представители многих российских банков и других экономических структур обсуждали ряд вопросов, касающихся инновационного развития и экономического роста РФ до 2013 года, делали прогнозы на ВВП, инфляцию, валютную политику страны, а также рассматривали проблемы банковской системы России. По словам А. Ведева, сегодня внутренних сбережений у нашей страны не так много, а бизнес-климат намного хуже, чем у соседей - представителей Таможенного Союза.
Неудивительно, что отечественные бизнесмены предпочитают иметь дело, скажем, с Казахстаном, где нет таких бюрократических и административных барьеров, как у нас. Если прибавить к этому еще и кадровые проблемы (буквально: нет предпринимателей, нет достаточно компетентных людей даже на самых высоких постах), становится понятно, что работать предстоит еще очень долго. По словам А. Ведева, скорых результатов ожидать не следует: вряд ли структура экономики России претерпит серьезные изменения в ближайшие 5-10 лет. Бюджетная система сегодня имеет два сценария развития: инерционный и пессимистичный. Как будут развиваться события, зависит от того, сможет ли наша страна снизить инфляцию при росте ВВП, добиться развития инноваций и обеспечить приток прямых иностранных инвестиций.
Сегодня наша страна зависима от внешнеэкономических факторов, а потому имеет крайне неустойчивую финансовую систему. Подводя итоги события, можно отметить, что российскому правительству предстоит решить довольно серьезные задачи по улучшению экономической политики. Важно при этом учитывать доходность и уровень занятости населения, однако, не давать громких обещаний: их предстоит еще и выполнять.

Антон Песков

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала