Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Ульяновской гордумы проголосовали за прямые выборы мэра - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Ульяновской гордумы проголосовали за прямые выборы мэра

Читать ria.ru в
Депутаты Ульяновской городской думы в среду на очередном заседании единогласно проголосовали за возврат прямых выборов мэра города Ульяновска, сообщили РИА Новости в гордуме.

УЛЬЯНОВСК, 31 окт - РИА Новости, Любовь Чиликова. Депутаты Ульяновской городской думы в среду на очередном заседании единогласно проголосовали за возврат прямых выборов мэра города Ульяновска, сообщили РИА Новости в гордуме.

"Сегодня (в среду) на заседании депутаты единогласно одобрили проект решения гордумы "О внесении изменений в Устав муниципального образования "город Ульяновск" в связи с введением прямых выборов главы города", - заявил представитель гордумы.

После того как данное решение пройдет через публичные слушания, депутаты примут изменения в устав, касающиеся выборов мэра, в окончательном виде.

В настоящее время глава города Ульяновска избирается из числа депутатов городской думы и также становится спикером гордумы. Кроме главы города областным центром руководит глава администрации города (сити-менеджер), который нанимается по контракту.

Такая система выборов была введена с внесением соответствующих поправок в устав города в июне 2010 года. Ранее мэр Ульяновска избирался путем всенародного голосования. Последним всенародно избранным мэром был Александр Пинков. В марте 2010 года он одержал победу на выборах (за него проголосовало 39% избирателей), а в декабре 2011 года - менее чем через два года - написал заявление об отставке по собственному желанию и перешел на работу в правительство области.

Сразу после его ухода в силу вступила новая версия устава, по которой глава города избирается из числа депутатского корпуса. В декабре 2011 года ульяновские депутаты избрали на эту должность свою коллегу Марину Беспалову. При этом сама Беспалова выступила за систему прямых выборов мэра. Об этом она заявила на пресс-конференции сразу после того как стала городским головой.

"Всем известно, что еще в декабре прошлого года, сразу же после моего избрания главой города, я заявила о необходимости возвращения прямых выборов главы города, чтобы не депутаты, хотя они избраны народом и представляют его интересы, а сами горожане выбирали своего мэра. Теперь подготовительная работа завершена, и после принятия решения о внесении поправок в устав, вопрос, наконец, будет решен", - написала Беспалова в среду в своем блоге в Живом Журнале.

По словам Беспаловой, уже следующие выборы - в 2015 году, возможно, пройдут по новой системе, и ульяновцы прямым голосованием выберут главу города.

За возврат прямых выборов мэра также высказался губернатор Сергей Морозов в январе этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала