Рейтинг@Mail.ru
Крупные ЧП во время футбольных матчей в мире в 1902-2012 гг - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные ЧП во время футбольных матчей в мире в 1902-2012 гг

Читать ria.ru в
Тридцать лет назад, 20 октября 1982 года, на стадионе "Лужники" произошла трагедия в конце футбольного матча между "Спартаком" и голландским "Харлемом".

Первое по‑настоящему крупное трагическое происшествие во время футбольного матча произошло 5 апреля 1902 года, когда в Глазго (Великобритания) на стадионе "Айброкс Парк" во время игры с участием сборных команд Англии и Шотландии на трибунах вместо предусмотренных 20 тысяч находились порядка 70 тысяч человек. Деревянный настил трибун не выдержал нагрузки и обрушился. Погибли 25 человек, травмы получили 517 человек.

В 1946 году на ответный матч шестого раунда Кубка Англии между командами "Болтон" и "Сток Сити", проходивший на стадионе "Бернден Парк" в Болтоне, пропустили 65 тысяч болельщиков. 20 тысяч человек остались за воротами, однако многим удалось прорваться на стадион, и два стальных барьера обвалились под весом огромного количества людей. 33 человека погибло в давке, более 500 человек было ранено.

4 апреля 1954 года в Тбилиси (Грузия) во время матча с участием тбилисского "Динамо" и московского "Спартака" толпа безбилетных зрителей штурмовала ворота стадиона. В давке погибли порядка 20 человек.

24 мая 1964 года в Лиме (Перу) на стадионе "Эстадио Насиональ" за две минуты до окончания матча с участием аргентинской и перуанской команд судья не засчитал гол, забитый хозяевами поля. Среди болельщиков возникли беспорядки, полиция применила слезоточивый газ. Погибли 318 человек, травмы получили, по различным данным, от пятисот до тысячи человек. В стране было введено военное положение.

В 1967 году во время матча чемпионата Турции незасчитанный гол стал причиной беспорядков на трибунах. 41 человек погиб, более 600 было ранено. Многие были затоптаны, когда толпа стремилась покинуть стадион.

23 июня 1968 года в Буэнос‑Айресе (Аргентина) на стадионе "Эстадио Монументаль" по окончании матча с участием команд "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейт" произошла давка, которой предшествовала перестрелка между болельщиками. Погибли 74 человека.

В 1969 году произошел серьезнейший инцидент, приведший к вооруженному конфликту между Гондурасом и Сальвадором и вошедший в историю под названием Футбольной войны (15 июня ‑ 20 июля). Команды двух стран должны были провести три матча за выход в финал чемпионата мира. Во время второй игры, происходившей в Сан‑Сальвадоре, волнения среди болельщиков достигли наивысшей точки ‑ избиениям подверглись даже гондурасские спортсмены. В ответ по Гондурасу прокатилась волна нападений на граждан Сальвадора (включая двух вице‑консулов). В результате страны разорвали дипломатические отношения и перешли к военным действиям, приведшим к гибели, по различным данным, от двух до трех тысяч человек.

2 января 1971 года на стадионе "Айброкс Парк" в Глазго произошла еще одна трагедия. Незадолго до окончания матча с участием команд "Рейнджерс" и "Селтик" болельщикам первой из них стало ясно, что результатом игры будет поражение, и они начали покидать трибуны. Но буквально в последнюю минуту "Рейнджерс" забил гол в ворота противника и зрители ринулись назад. Несущие конструкции трибун не выдержали и обвалились. Погибли 66 человек, травмы получили порядка 150 человек.

11 февраля 1974 года в Каире (Египет) на стадионе "Замалек" во время одного из матчей произошло обрушений несущих конструкций одной из трибун. Погибли 48 человек, травмы получили 47 человек.

В 1981 году на стадионе в Ибаге (Колумбия) во время матча "Депортес" (Толима) и "Депортиво" (Кали) обвалилась стена. Жертвами трагедии стали 18 человек, 45 получили ранения.

20 октября 1982 года в Москве на стадионе "Лужники" во время матча с участием московского "Спартака" и голландского "Харлема" в узком проходе столкнулись два практически неуправляемых потока болельщиков (одни пытались пройти вниз, а другие ‑ вернуться на трибуны). В давке погибли, по официальным данным, 66 человек (иностранные СМИ сообщали о 340 погибших). По свидетельствам очевидцев, людская масса была настолько плотной, что потерявшие сознание или уже погибшие даже не падали на пол, а продолжали двигаться вместе с толпой.

11 мая 1985 года в Брэдфорде (Великобритания) во время футбольного матча между клубами "Брэдфорд" и "Линкольн" на стадионе "Вэлли Пэрэйд" вспыхнул пожар, унёсший жизни 56 болельщиков. Более 200 зрителей попали в больницы с ожогами. 

29 мая 1985 года в Брюсселе (Бельгия) на стадионе "Эйзель" произошло столкновение болельщиков британского "Ливерпуля" и итальянского "Ювентуса". Во время драки итальянцы в панике бросились на нижний ярус трибуны, которая под их тяжестью рухнула. Погибли 39 человек, травмы получили порядка 500 человек.

12 марта 1988 года в Катманду (Непал) во время матча между командами Непала и Бангладеш по причине неправильно организованного выхода болельщиков в давке погибли 93 человека.

В 1988 году в Триполи (Ливия) на матче сборных Ливии и Мальты за несколько минут до перерыва на стадионе обвалилась трибуна. Среди 65‑тысячной толпы неожиданно возник человек, размахивающий пистолетом. Началась паника, люди бросились к выходу, и поддерживающая стена не выдержала веса такого количества народа. 30 человек погибло, многие были ранены.

15 апреля 1989 года в Шеффилде (Великобритания) произошла самая страшная трагедия в британском футболе. 96 болельщиков "Ливерпуля" были задавлены насмерть на стадионе "Хиллсборо" во время полуфинального матча с "Ноттингем Форест" на Кубок Англии. Зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, всей толпой рванулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к так называемым решеткам безопасности, которые предназначались для того, чтобы зрители не выбежали на поле.
94 болельщика умерли на стадионе, еще один скончался спустя четверо суток в больнице. Более 700 получили ранения.
В марте 1993 года, спустя четыре года после трагедии, "Хиллсборо" забрал свою последнюю жертву: скончался Тони Блэнд, все это время не выходивший из комы.

14 января 1991 года произошла крупная трагедия в ЮАР: 42 человека погибли, более 50 было ранено во время матча, который проходил в Оркни, небольшом городке в 80 милях от Йоханнесбурга. Между болельщиками на трибунах возникла драка, когда арбитр засчитал спорный гол, забитый "Кайзер Чифс" в ворота их давних соперников "Орландо Пайретс".

5 мая 1992 года в Бастии (Франция) на стадионе имени Армандо Фюрьяни во время матча с участием команд "Бастия" и "Олимпик" произошло обрушение несущих конструкций одной из трибун. Погибли 15 человек, травмы получили порядка тысячи человек.

16 октября 1996 года некомпетентные действия службы безопасности послужили причиной трагедии на национальном стадионе "Матео Флорес" в Гватемале. 82 человека были задавлены насмерть, более 150 получили травмы перед матчем сборных Гватемалы и Коста‑Рики на отборочном турнире к чемпионату мира.

11 апреля 2001 года в Йоханнесбурге (ЮАР) на стадионе "Эллис Парк" во время матча с участием команд "Кайзер Чифс" и "Орландо Пайретс" в давке погибли 43 футбольных болельщика, около 250 человек получили ранения различной степени тяжести. Трагедия произошла из‑за того, что билетов было продано гораздо больше, чем было мест на стадионе. При этом вмешательство полиции (с применением слезоточивого газа) лишь раззадорило фанатов.

9 мая 2001 года в Аккре (Гана) произошла трагедия во время матча с участием двух самых популярных футбольных команд Ганы "Ашанти Котоко" и "Хартс оф Оук". Чтобы усмирить рассерженных проигрышем болельщиков "Ашанти Котоко" полиция применила слезоточивый газ, что вызвало панику на трибунах. Тысячи зрителей бросились к выходу, но главные ворота оказались закрыты. Погибли 123 человека. Большинство погибших скончались от травм, полученных в давке, часть ‑ от удушья.

В июне 2007 года сильная давка произошла на футбольном стадионе в замбийском городе Чилилабомбве. Жертвами трагедии стали 12 человек. Инцидент произошел после окончания футбольного матча между командой города и командой Конго Бразавилль (Congo Brazaville). Погибшие болельщики были затоптаны своими же товарищами.

15 сентября 2008 года 13 человек погибли в результате давки, возникшей в Конго на стадионе во время футбольного матча. Инцидент произошел в ходе поединка между клубами "Сокозаки" и "Ньюки Систем", который проходил на разрушенной в ходе боевых действий территории провинции Северный Киву.
Местная радиостанция сообщила, что повергнуть толпу в безумство мог один из футболистов‑колдунов, якобы использовавший свою магию во время матча для достижения необходимого команде результата. Представители местной полиции, дабы успокоить людей, сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако эти действия только посеяли панику среди зрителей. Болельщики бросились к выходу, создав давку, в которой погибли 13 человек, большинство из которых - дети.

29 марта 2009 года в Абиджане (Кот‑д'Ивуар) перед началом отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Кот‑д'Ивуара и Малави, когда толпы болельщиков попытались пройти на недавно отремонтированный стадион, обрушилась одна из стен. Это вызвало панику среди зрителей, и в начавшейся давке погибли 22 человека, еще 132 получили ранения.
По данным агентства Рейтер, стадион вмещает 45 тысяч человек, тогда как во время инцидента на нем находилось около 50 тысяч. Агентство Франс Пресс сообщало со ссылкой на медиков, что полиция применила слезоточивый газ, что только усугубило ситуацию. 

1 февраля 2012 года матч в египетском Порт‑Саиде между местным клубом "Аль‑Масри" и лидером национального первенства каирским "Аль‑Ахли", по вине фанатов закончился настоящим побоищем на поле. В перерыве встречи фанаты столичного фаворита растянули на своих трибунах плакат оскорбительного для соперников содержания. Как только матч закончился, болельщики провинциальной команды напали на группу поддержки "Аль‑Ахли", а затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. В результате погибли 74 человека, ранены порядка 300, в стране был объявлен трехдневный траур.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала