Рейтинг@Mail.ru
Города проведения ЧМ-2018 по футболу: Сочи - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Города проведения ЧМ-2018 по футболу: Сочи

Читать ria.ru в

Сочи выбран в качестве одного из российских городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Город-курорт Сочи расположен на черноморском побережье Краснодарского края. Санаторно-курортный комплекс Сочи является крупнейшим в России.

Город Сочи был основан в 1839 году как форт Александрия. Официально Сочи как курортная зона был основан в 1898 году. В административный состав Большого Сочи входят четыре района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский.

Площадь - 3502,5 квадратных километров, протяженность вдоль берега моря - 145 километров. Северная граница города проходит по Главному Кавказскому хребту, удаленному от берега моря на 30-50 километров. Численность населения - свыше 340 тысяч человек. Расстояние до Москвы - 1361 километр.

Спортивная инфраструктура

В июне 2007 года Сочи завоевал право проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В Сочи функционирует 86 спортивных площадок, работают 24 муниципальные спортивные школы, в которых занимаются около 30 тысяч детей.

Крупнейшие спортивные сооружения города:

Спортивно-тренировочный комплекс "Весна", включающий футбольное поле, два спортивных зала (1,5 тысячи и 2,5 тысячи квадратных метров), тренажерный зал, бассейн (пять дорожек по 25 метров), теннисные корты.

Спортивный центр "ЮГ СПОРТ", вмещающий 10,3 тысячи зрителей, включающий в себя центральный стадион с футбольным полем; тренировочное футбольное поле с трибунами на 2 тысячи посадочных мест, открытые игровые площадки, спортивный игровой зал, тренажерные залы, а также парусный центр с гаванью площадью 10 тысяч квадратных метров на 60 мест для спортивных судов.

Спортивный комплекс "Юность" (три футбольных поля, легкоатлетический стадион, открытая площадка для игры в пляжный футбол и волейбол и тренажерный зал).

Спортивный комплекс "Дагомыс" с двумя футбольными полями и трибунами на 500 мест.

Горнолыжный комплекс "Роза Хутор" с системой искусственного оснежения трасс. Общая протяженность трасс различной сложности - 38 километров (сезон 2011/2012).

К Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года планируется построить стадион "Фишт" (начало эксплуатации - 2013 год), конструкция сборно-разборных трибун которого позволит изменять вместимость стадиона от 25 до 45 тысяч зрителей и использовать его как многофункциональный объект, где впоследствии будут проводиться матчи национальной сборной России по футболу.

Также в прибрежном кластере будут построены ледовый дворец "Большой", ледовая арена "Шайба", керлинговый центр "Ледяной куб", Дворец зимнего спорта "Айсберг", "Адлер-Арена".

Профессиональные футбольные клубы

Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи". Клуб был создан в 1991 году. Достижения: чемпион второй лиги СССР (1991), чемпион первой лиги России (1992). Девятое место на чемпионате России (1994).

В сезоне-2011/12 "Жемчужина" из-за финансовых проблем снялась с первенства Футбольной национальной лиги. Сейчас команда выступает в высшей лиге чемпионата Краснодарского края и кубке Краснодарского края.

Крупные спортивные мероприятия, проводившиеся в городе

В 1988 году в Сочи впервые проводился один из этапов Кубка Дэвиса, теннисного турнира среди мужских сборных команд.

С 2006 года в городе проводятся чемпионаты России по пляжному футболу.

В 2010, 2011, 2012 годах в Сочи стартовала всероссийская регата "Зимняя ривьера". В 2010-м состоялся Кубок России по парусному спорту.

В городе проводились международный футбольный турнир "Кубок Сочи - 2010", первенство России по футболу, международный футбольный турнир среди девушек "Кубанская весна" (2010, 2011, 2012), Кубок европейских наций-2010 по регби (отборочный турнир к Кубку мира-2011).

В 2012 году в Сочи были проведены чемпионат России по санному спорту, первый чемпионат России по смешанным боевым искусствам, чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев, Кубок России по прыжкам с трамплина, финал чемпионата и первенства России и Кубка России по маунтинбайку.

Транспортная инфраструктура

Международный аэропорт "Сочи" входит в десятку лидирующих аэропортов России по пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях. В городе имеются железнодорожный вокзал, автовокзалы Сочи расположены во всех районных центрах. По городу пассажиров перевозят автобусы и маршрутные такси. Функционирует морской торговый порт Сочи.

Гостиницы

По состоянию на июль 2011 года в Сочи работают более 800 гостиничных объектов, более 1 тысячи мини-гостиниц, а также 5 тысяч сезонных средств размещения. К Олимпиаде-2014 будет построено около 40 тысяч номеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала