Рейтинг@Mail.ru
Международный день коренных народов мира - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день коренных народов мира

© Corey LeopoldАвстралийский абориген
Австралийский абориген
Читать ria.ru в

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 9 августа.

Тема Международного дня коренных народов мира в 2012 году - "Средства массовой информации в руках и на службе коренных народов".

Тема выбрана для того, чтобы отметить особую роль средств массовой информации в борьбе со стереотипами, в формировании самобытности коренных народов, их связей с внешним миром и воздействии на социально-политическую повестку дня.

В международном праве понятие "коренные народы" включает ряд аспектов. Во-первых, это аборигенность, т.е. речь идет об исконном населении данной территории, народах, которые заселили ее ранее других народов, проживающих на ней в настоящее время. Во-вторых, самобытность этих народов, которая в наибольшей степени проявляется в языке и культуре, чаще всего исчезающих в условиях современной цивилизации. В-третьих, сохранение самобытности этих народов требует сохранения традиционного образа жизни и традиционного способа хозяйствования, существенно отличающегося от современного способа хозяйствования. Для коренных народов, как правило, сохранение традиционного способа хозяйствования является условием сохранения этноса как такового.

Общая численность коренных народов в мире оценивается примерно в 370 миллионов человек. Они живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур.

Хотя коренные народы составляют 5% населения мира, на их долю приходится 15% беднейшего населения планеты.

Коренные народы сталкиваются со множеством проблем, а их права нередко нарушаются: они лишены возможности контролировать свое собственное развитие, исходя из своих ценностей, нужд и приоритетов; они недопредставлены в политических органах и не имеют доступа к социальным и другим услугам.

Организация Объединенных Наций официально признала коренные народы в 1982 году, когда в Женеве была создана Рабочая группа по коренным народам, представляющая собой специальный форум экспертов по правам человека, позволяющий представителям организаций коренных народов и правительствам обмениваться мнениями по широкому кругу вопросов.

В сентябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о правах коренных народов. Проект документа разрабатывался и официально обсуждался на протяжении 20 лет.

В Декларации подчеркивается, что коренные народы имеют право на достойную жизнь, на сохранение и укрепление своих собственных институтов, культур и традиций. Лица, принадлежащие к коренным народам, и коренные народы свободны и равны со всеми другими народами и людьми и имеют право быть свободными от какой бы то ни было дискриминации при осуществлении своих прав, в особенности дискриминации на основе их коренного происхождения и самобытности.

Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Они обладают правом сохранять и укреплять свои собственные политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое право, если они желают, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства.

В России к коренным малочисленным народам относятся 47 этносов, общей численностью около 280 тысяч человек. В составе этой группы народов выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Коренные малочисленные народы компактно проживают более чем в 30 субъектах Российской Федерации.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года (предварительные результаты переписи‑2010 пока не содержат данных о национальном составе), общая численность малочисленных народов Севера составила 244 тысячи человек, причем численность отдельных народов колеблется от 41 тысячи человек (ненцы) до 240 человек (энцы).

Согласно Конституции РФ (статья 69) Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В стране действуют три специальных Федеральных закона: "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 30 апреля 1999 года, "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 20 июля 2000 года и "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 7 мая 2001 года.

Кроме того, права и интересы коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования и использования живых биологических ресурсов частично нашли свое закрепление в Земельном, Лесном, Водном и Налоговом кодексах, в ряде Федеральных законов и постановлений правительства РФ.

На региональном уровне за последние 10 лет по данной проблематике принято около 600 нормативных правовых актов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала