Рейтинг@Mail.ru
Международный день в поддержку жертв пыток - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день в поддержку жертв пыток

Читать ria.ru в
26 июня Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем в поддержку жертв пыток.

В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем в поддержку жертв пыток. Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования вступившей в силу 26 июня 1987 года Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В эту памятную дату мировое сообщество воздает должное мужчинам и женщинам, которые перенесли выпавшие на их долю суровые испытания, не потеряв мужества и внутренней силы, и скорбит о тех, кому не удалось выжить.

Согласно Конвенции ООН, пытка - любое действие, которым какому‑либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

В это определение не включается боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

Цель пыток - причинить жертве максимально возможную боль, не допуская, однако, ее смерти, и сломить человека как личность.

К физическим методам пыток относятся: удушение путем погружения в воду; избиения, в том числе нанесение ударов по голым ступням; пытки электрическим током; выдергивание ногтей; подвешивание и сидение в неудобном положении и т.д.

К психическим методам пыток относятся: инсценировка казни, присутствие при пытках, принуждение к участию в пытках, изоляция и т.д.

Пытки сексуального характера включают: словесные оскорбления сексуального характера, унижение, раздевание, изнасилование и т.д.

Долговременные психические последствия пыток нередко превосходят физические - повторяющиеся кошмарные сновидения, чувство ужаса, стыда и вины, ощущение измененного "Я" могут преследовать жертву годами после нанесения травмы, не дают человеку возможности вести нормальную жизнь.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, в 2011 году как минимум в 101 стране людей подвергали пыткам и жестокому обращению, во многих случаях - за участие в антиправительственных демонстрациях.

С точки зрения международного права, применение пыток является грубым нарушением прав человека и не может быть оправдано никакими обстоятельствами. Свобода от пыток является абсолютным правом, которое не может быть ограничено ни при каких условиях.

Всеобщая декларация прав человека (1948) и Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказаний за него (1948) - международные документы, которые первоначально запретили практику применения пыток.

Их положения были подтверждены в 1966 году Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года.

Конвенция состоит из 33 статей и в целом направлена на повышение эффективности борьбы против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания во всем мире. Она предусматривает, что государства‑участники должны рассматривать пытки в соответствии со своим национальным законодательством как преступления, запрещает любые ссылки на "приказ вышестоящего начальника или государственной власти" или "на исключительные обстоятельства" для оправдания пыток. Никакие исключительные обстоятельства - состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение - не могут служить оправданием пыток.

Согласно Конвенции, ни одно государство‑участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое‑либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток. Каждое государство‑участник обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации.

Контроль соблюдения Конвенции осуществляется Комитетом против пыток, созданным в 1987 году в соответствии со статьей 17 Конвенции. Он состоит из 10 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека и выступающих в личном качестве.

Конвенция вступила в силу для Советского Союза 26 июня 1987 года. Российская Федерация как государство‑продолжатель СССР осуществляет права и выполняет обязательства, вытекающие из Конвенции.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала