Рейтинг@Mail.ru
Межгосударственные отношения России и Словении - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межгосударственные отношения России и Словении

Читать ria.ru в

20 лет назад, 25 мая 1992 года, были установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Словения.

Россия признала независимость Словении 14 февраля 1992 года, 25 мая 1992 года между двумя государствами были установлены дипломатические отношения.

Начало российско-словенскому диалогу на высшем уровне было положено в 2001 году, когда Словения стала местом проведения первого саммита Путин - Буш.

12-13 сентября 2002 года был осуществлен первый в истории российско-словенских отношений официальный визит председателя правительства Республики Словения в Россию. Подписанная во время визита Декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве определила приоритетные направления по всему спектру двусторонних отношений на длительную перспективу.

22 сентября 2002 года президент Словении Милан Кучан посетил Москву с кратким рабочим визитом. В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях.

Всего в 2002-2006 годах в Россию четыре раза нанесли визиты президенты Словении и четыре раза - главы словенского правительства.

В последние годы интенсивность политического диалога возросла.

18 ноября 2009 года президент России Дмитрий Медведев побывал с рабочей поездкой в Словении, где провел переговоры со словенским коллегой Данило Тюрком.

9 мая 2010 года лидер Словении Данило Тюрк участвовал в торжественных мероприятиях в Москве по случаю празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

16-19 ноября 2010 года состоялся первый официальный визит в Россию президента Словении Данило Тюрка, который встретился с президентом Дмитрием Медведевым и председателем правительства Владимиром Путиным. В ходе визита подписаны межгосударственная Декларация о партнерстве для модернизации, межправительственный Меморандум о важных проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества и ряд других важных документов.

15-16 мая 2011 года Данило Тюрк посетил Россию с рабочим визитом. Лидеры двух стран обсудили актуальные международные вопросы, в частности российские инициативы по договору о европейской безопасности, а также пути решения некоторых региональных конфликтов. Отдельно рассматривались перспективы дальнейшего развития российско-словенского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Осуществляется тесное сотрудничество глав правительств России и Словении.

14 ноября 2009 года председатель правительства РФ Владимир Путин принял в Москве председателя правительства Словении Борута Пахора. В рамках визита было подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Республики Словении.

22-23 марта 2011 года Словению с рабочим визитом посетил Владимир Путин. Состоялись беседы с президентом, председателем правительства и председателем парламента Словении.

Стабильные контакты поддерживаются по линии парламентов двух стран. В Госдуме ФС России и Госсобрании Словении действуют группы по связям с партнерами. Регулярно осуществляется обмен визитами парламентских делегаций.

31 июля 2011 года по случаю юбилейных торжеств - 95-летия Русской часовни (сооружена летом 1916 года) - прошел официальный визит в Словению председателя Государственной Думы России Бориса Грызлова. Состоялись его беседы с президентом, председателем правительства и председателем парламента страны.

Постоянный обмен мнениями осуществляется по линии министерств иностранных дел. 20-21 апреля 2011 года глава российского МИД Сергей Лавров побывал с рабочим визитом в Словении в рамках поездки на Балканы. Состоялись его переговоры с главой внешнеполитического ведомства Словении, а также встречи с президентом и председателем правительства страны.

Налажено сотрудничество по линии министерств обороны двух государств, которое становится неотъемлемой составляющей двустороннего межгосударственного взаимодействия. При посольствах в Москве и Любляне работают аппараты военных атташе.

Активно развиваются двусторонние торгово-экономические связи. По итогам 2011 года оборот внешней торговли России и Словении составил 1,457 миллиарда долларов. При этом российский экспорт составил 324,6 миллиона долларов, а импорт - 1,132 миллиарда долларов.

За январь-март 2012 года товарооборот России и Словении составил 382,0 миллиона долларов, в том числе российский экспорт - 105,9 миллиона долларов, импорт - 276,2 миллиона долларов.

Глубину экономическому взаимодействию придают инвестиционные проекты. В России успешно работают запущенные словенскими инвесторами фармацевтические, лакокрасочные и другие производства. Российские инвесторы работают в металлургической промышленности Словении.

На основании российско-словенского межправительственного Соглашения от 14 ноября 2009 года успешно осуществляется сотрудничество в рамках проекта "Южный поток".

Развивается взаимодействие по линии российских регионов. Меморандумы о сотрудничестве со словенским Минэкономики заключены правительствами Ленинградской, Самарской, Ульяновской областей, а также города Москвы.

Совершенствованию и повышению эффективности экономических связей призваны содействовать созданные в 2011 году Деловые советы по сотрудничеству России и Словении. Их деятельность направлена на координацию работы российских и словенских компаний в целях реализации конкретных проектов, привлечение к ней новых участников, в том числе по линии среднего и малого бизнеса.

Двустороннее взаимодействие в гуманитарной сфере осуществляется на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 17 ноября 1995 года и трехлетних Программ сотрудничества в области культуры, науки, образования и спорта.

Отмечается постоянный рост интереса к изучению в Словении русского языка и литературы. Активно развивается межвузовское сотрудничество, обмен преподавателями и студентами.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала