Рейтинг@Mail.ru
Светлана Владимировна Медведева. Биографическая справка - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Владимировна Медведева. Биографическая справка

Читать ria.ru в

15 марта отмечает день рождения Светлана Медведева - супруга президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Светлана Владимировна Медведева (урожденная Линник) родилась 15 марта 1965 года в городе Кронштадте (ныне - район Санкт-Петербурга).

В 1987 году окончила Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "анализ хозяйственной деятельности предприятий" (ныне Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов).

Параллельно с учебой работала по специальности.

В 1993 году вышла замуж за Дмитрия Анатольевича Медведева.

В 1995 году у супругов родился сын Илья. После рождения ребенка не работала.

После избрания Дмитрия Медведева президентом России Светлана Владимировна не только сопровождает супруга в официальных зарубежных визитах, но и ведет активную общественную деятельность.

В 2011 году, по данным сайта президента, Светлана Медведева приняла участие в более 50 мероприятиях, из них около половины были связаны с Русской Православной церковью.

Светлана Владимировна часто посещает форумы и конгрессы, посвященные возрождению православных ценностей, встречается с иерархами РПЦ и участвует в благотворительных начинаниях церкви. Особым покровительством супруги президента пользуются Кронштадтский собор, чей общественно-попечительский совет она возглавляет, и Марфо-Мариинская обитель.

Сопровождая президента в официальных зарубежных визитах, первая леди практически всегда посещает в ходе этих поездок местные православные храмы.

Особый упор супруга президента делает на семейные ценности: она председатель попечительского совета программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", созданной по благословению патриарха Алексия II.

Именно по ее инициативе в календаре появился День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти святых Петра и Февронии (отмечается 8 июля). Также Светлана Медведева поддержала появление в школьной программе предмета "Основы православной культуры".

Светлана Медведева патронирует Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел", духовным попечителем которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а с 2006 года по ее инициативе Фестиваль российского искусства проходит в итальянском городе Бари. Бари известен как православный центр Италии: там хранятся мощи святого Николая Чудотворца, поклониться которым ежегодно приезжают тысячи православных паломников, работает православный храм.

В декабре 2008 года Светлана Медведева создала и возглавила Фонд социально-культурных инициатив.

Первая леди является инициатором благотворительной акции "Белая роза", цель которой - привлечение внимания общества, государства и бизнеса к проблеме женских онкологических заболеваний.

Вслед за супругом Светлана Медведева завела в интернете блог - "Блокнот супруги президента". Персональная страница первой леди появилась на личном сайте Дмитрия Медведева в сентябре 2009 года. В данном разделе можно узнать о мероприятиях с ее участием.

В 2012 году Светлана Медведева возглавила пятерку рейтинга ТОП-100 самых влиятельных женщин среди общественных деятелей.

Светлана Медведева награждена церковным орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени (2007) и Патриаршим знаком Великой княгини Евдокии Московской (2008). В 2010 году Славянский фонд России и Московская патриархия присудили ей Международную премию Кирилла и Мефодия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала