Рейтинг@Mail.ru
Людмила Алексеевна Пахомова. Биографическая справка - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Людмила Алексеевна Пахомова. Биографическая справка

© РИА Новости / Ян Тихонов | Перейти в медиабанкСупруги фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков. Архив
Супруги фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков. Архив
Читать ria.ru в

Советская фигуристка, первая чемпионка Олимпийских игр в спортивных танцах на льду Людмила Алексеевна Пахомова родилась 31 декабря 1946 года в Москве.

Мать - Людмила Ивановна, врач; отец - Алексей Константинович, летчик, Герой Советского Союза, был заместителем председателя ЦК ДОСААФ.

Людмила Пахомова стала заниматься фигурным катанием с семи лет в детско‑юношеской спортивной школе при стадионе Юных пионеров в Москве. Пробовала себя и в парном катании, и как одиночница.

Танцами на льду она начала заниматься в паре со своим бывшим тренером Виктором Рыжкиным в ЦСКА. Тренировал пару Станислав Жук. В паре с Рыжкиным в 1964 году Пахомова впервые стала чемпионкой СССР.

Дуэт Пахомова ‑ Рыжкин просуществовал недолго. С 1967 года Людмила Пахомова выступала с Александром Горшковым. Тренером "золотой пары" стала Елена Чайковская, которая тренировала их вплоть до ухода Пахомовой и Горшкова из любительского спорта.

Пара Пахомова – Горшков начала спортивную карьеру на большом льду, когда отечественные танцевальные дуэты значительно уступали зарубежным. Но уже через 2 года, в 1969 году, они стали обладателями серебряных медалей на мировом чемпионате, а в 1970 году первыми из советских фигуристов завоевали чемпионское звание на первенствах мира и Европы.

Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы, преимущественно под классические мелодии. Они привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный народный танец: "Соловей", "Вдоль по Питерской", "Озорные частушки", "Кумпарсита". Во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира и Европы, в 1976 году в австрийском Инсбруке новая дисциплина стала олимпийским спортом, а Пахомова и Горшков - первыми олимпийскими чемпионами в танцах на льду в истории фигурного катания.

Людмила Пахомова - чемпионка Олимпийских игр (1976), чемпионка мира (1970‑1974, 1976), серебряный призер Чемпионата мира (1969), чемпионка Европы (1970, 1971, 1973‑1976), серебряный призер Чемпионата Европы (1972), бронзовый призер Чемпионата Европы (1969), чемпионка СССР (1964‑1966 ‑ с Виктором Рыжкиным; 1969‑1971, 1973, 1975 ‑ с Александром Горшковым).

В 1976 году, после блестящих побед на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх Пахомова и Горшков ушли из любительского спорта. Им был устроен прощальный бал во дворце спорта, и последним их танцем стала знаменитая "Кумпарсита".

В 1970 году Людмила Пахомова окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В.Луначарского (ГИТИС), получив профессию балетмейстера. Это позволило ей по окончании спортивной карьеры продолжить участие в спорте в качестве тренера.

С 1977 года Людмила Пахомова занималась тренерской деятельностью, с 1978 года по 1984 год была тренером сборной СССР. Лучшими ее учениками стали Наталья Анненко и Генрих Сретенский: серебряные (1988) и бронзовые (1986‑1989) призеры чемпионатов Европы, троекратные серебряные медалисты чемпионата СССР (1986‑1988).

Людмила Пахомова имела звания заслуженного мастера спорта (1970), Заслуженного тренера России (1984), была награждена орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".

Она автор трех книг: "Хореография в фигурном катании", "Монолог после аплодисментов", "И вечно музыка звучит".
Последние семь лет своей жизни фигуристка тяжело болела (опухоль лимфатической системы). Она продолжала тренировать, хотя на первых этапах болезнь можно было как‑то затормозить.

Умерла знаменитая фигуристка 17 мая 1986 года в возрасте 39 лет. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве рядом с могилой отца.

Людмила Пахомова с 1976 года была замужем за Александром Горшковым, своим партнером по танцам на льду, в 1977 году у них родилась дочь Юлия.

С 2000 года Александр Горшков является президентом Регионального благотворительного общественного фонда "Искусство и спорт" имени Людмилы Пахомовой.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала