Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Евгеньевич Позгалев. Биографическая справка - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Евгеньевич Позгалев. Биографическая справка

© Правительство Вологодской областиГубернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев
Читать ria.ru в
Вячеслав Позгалев - губернатор Вологодской области с 1996 года. 12 декабря 2011 года стало известно, что Позгалев подал прошение об отставке. "Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - написал Поздалев в своем блоге в Twitter.

Вячеслав Позгалев - губернатор Вологодской области с 1996 года. 12 декабря 2011 года стало известно, что Позгалев подал прошение об отставке. "Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - написал Поздалев в своем микроблоге в Twitter.

Вячеслав Евгеньевич Позгалев родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих в городе Пхеньян (Корея). Отец - Евгений Михайлович во время Великой Отечественной войны служил в контрразведке "СМЕРШ", войну закончил в звании капитана. После войны служил в гарнизонах Дальнего Востока. Мать - Степанида Леонидовна - военный хирург.

В 1955 году семья Позгалевых вернулась в город Череповец.

В 1964 году Вячеслав Позгалев закончил школу №1 города Череповца и поступил в Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова (Ленина).

В 1970 году Позгалев был назначен инженером-технологом в техническое бюро Череповецкого металлургического комбината, затем стал начальником участка по ремонту крупных электрических машин.

В 1973-75 годах проходил срочную службу в армии, в звании лейтенанта служил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). В настоящее время - полковник запаса.

После службы в армии вернулся на производство. С 1978 по 1990 год работал начальником цеха, заместителем главного инженера и заместителем генерального директора комбината по социальным вопросам. В 1985 году за успешный пуск доменной печи награжден орденом "Знак Почета", а в 1990 году за работу на комбинате удостоен звания "Заслуженный работник комбината".

В 1986-90 годах Позгалев также был депутатом Череповецкого городского совета народных депутатов.

В 1990 году Совет народных депутатов города избрал Позгалева на должность председателя горисполкома. По его инициативе в 1990 году был создан Союз городов Северо-Запада России.

С 1995 года Позгалев входил в состав Совета по местному самоуправлению при президенте России, был заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов.

В марте 1996 года  Позгалев был назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области, а в октябре - избран губернатором Вологодской области, набрав более 80% голосов избирателей.

В 1999 году за вклад, внесенный в укрепление российского государства и социально-экономическое развитие области, Указом президента Российской Федерации Вячеслав Позгалев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Губернатор Вологодской области является кавалером почетного знака "Общественное признание" - за эффективную работу по развитию экономики и успешное решение социальных программ Вологодской области.

19 декабря 1999 года Вячеслав Позгалев был избран губернатором Вологодской области на второй срок: за него отдали голоса 82,97% голосов избирателей.

В июне 2001 года Позгалев вошел в состав возглавляемой заместителем главы Администрации президента Дмитрием Козаком комиссии по подготовке предложений по разграничению полномочий между федеральными, региональными и местными уровнями власти.

В марте 2003 года Позгалев, вместе с еще пятью главами субъектов России вошел в состав Высшего Совета партии "Единая Россия".

2 декабря 2003 года Позгалев был введен в состав созданной Путиным комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления.

7 декабря 2003 года Позгалев был в третий раз избран губернатором Вологодской области, получив 83,29 процента голосов избирателей.

В 2006 году Вячеслав Позгалев награжден орденом Дружбы. Он также является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, входит в попечительский совет по изданию Православной энциклопедии.

В июне 2007 по представлению президента России утвержден Законодательным Собранием области губернатором Вологодской области на очередной срок. Осенью 2007 года Позгалев возглавил региональный список кандидатов "Единой России" в Вологодской области на выборах в Государственную Думу РФ V созыва.

Позгалев женат.

Жена - Татьяна Леонидовна - на пенсии, занимается общественной работой, является членом областного Совета женщин, ведет благотворительную деятельность. Дочь Мария, окончила Ленинградский институт культуры, замужем за бывшим профессиональным хоккеистом команды "Северсталь". У Позгалева есть внук - Вячеслав.

Материал подготовлен на основе инфорфации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала