Рейтинг@Mail.ru
Крупные пожары в жилых домах и на соцобъектах в России в 2009-2011 гг. - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные пожары в жилых домах и на соцобъектах в России в 2009-2011 гг.

© Фото ГУ МЧС России по Республике КомиПожар в городе Микунь в Коми
Пожар в городе Микунь в Коми
Читать ria.ru в
В ночь на 13 ноября в городе Микунь Усть-Вымского района Республики Коми в здании общежития, принадлежащего строительной организации ООО "Рамес", произошел пожар. В результате погибли по меньшей мере семь человек, трое госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом".

В ночь на 13 ноября в городе Микунь Усть-Вымского района Республики Коми в здании общежития, принадлежащего строительной организации ООО "Рамес", произошел пожар. Площадь возгорания составила 750 кв. м.

В результате по данным на утро 13 ноября погибли семь человек, трое госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом". Судьба еще 11 человек пока неизвестна. По разным сведениям, в общежитии проживали от 107 до 120 человек.

Это не первый крупный пожар на территории социальных объектов и в жилых домах за последние годы.

2011

9 октября произошел пожар в отделении временного проживания для престарелых и инвалидов, расположенном в селе Тихон Вохомского района Костромской области. В огне погибли четыре человека. В здании находились 13 пенсионеров, сторож и санитарка.

В связи с ЧП в доме престарелых под Костромой генпрокурор России Юрий Чайка поручил проверить соблюдение законов о пожарной безопасности в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

В ночь на 27 июля в центре Астрахани сгорели четыре жилых дома. Площадь пожара составила 400 кв. м. В результате пожара пострадали 19 человек, из них восемь человек погибли, девять госпитализированы. Эксперты не обнаружили следов горючих веществ или иных признаков, которые могли бы свидетельствовать об умышленном поджоге.

Происшествие получило большой общественный резонанс, еще более усилившийся после аналогичного пожара на следующую ночь, 28 июля, который уничтожил три жилых дома. Обошлось без жертв. Здесь поджог как причина возгорания был определен сразу. Полиция в течение суток задержала подозреваемого.

6 мая в Самаре загорелся магазин "Кооператор", находившийся на первом этаже жилого девятиэтажного дома. Огонь распространился на верхние этажи дома. Площадь пожара составила 350 кв. м. В результате возгорания погибли шесть человек, а в больницы были доставлены еще девять. За медпомощью обратилось 39 человек.

Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Всего были эвакуированы 86 человек: 36 - из магазина, 50 - из жилого дома.

2010

30 августа возник пожар в интернате для престарелых в Вышнем Волочке Тверской области. В результате ЧП погибли 9 человек. Из здания были эвакуированы в общей сложности 480 человек. Причиной пожара стала попытка самосожжения одного из пациентов. В результате пенсионер погиб на месте, еще 8 лежачих больных умерли от отравления угарным газом. Одна пострадавшая была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести.

Президент России Дмитрий Медведев поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим, а СКП провести тщательное расследование происшествия.

21 марта в общежитии на территории вахтового поселка под Надымом в Ямало-Ненецком автономном округе произошел пожар, в результате которого пять человек погибли, 16 человек были госпитализированы.

7 марта в поселке Павловка в Башкирии в жилом двухэтажном доме, являющемся общежитием социального найма, где проживало 39 человек, произошел пожар. В результате пять человек погибли, в том числе ребенок, еще двое жильцов были госпитализированы, троим медицинская помощь была оказана на месте.

19 февраля произошел пожар в деревянном общежитии в Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа. В результате ЧП погибли четыре человека, в том числе двое детей. Кроме того, в больницу доставлены шесть человек с ожогами различной степени тяжести, среди них также двое детей. В общей сложности сгорело 20 квартир на втором этаже общежития.

2009

В ночь на 23 июня произошел крупный пожар в строительном городке на северо-востоке Москвы. В результате пожара один человек погиб, пятеро пострадали. Пожар возник в двухэтажных строительных вагончиках и охватил площадь около 400 квадратных метров. На тушение пожара привлекались 15 пожарных расчетов. В бытовках проживало более 150 человек. Большинство из них - жители стран Ближнего зарубежья.

14 февраля произошел пожар в жилом доме - здании бывшего общежития - в поселке Молодежный (Аксарайский) Красноярского района Астраханской области. В результате пожара погибли 16 человек. По поручению Дмитрия Медведева полпред президента по ЮФО Владимир Устинов в Астраханской области провел экстренное совещание с участием представителей региональной власти, посвященное выработке мер помощи пострадавшим во время пожара.

31 января произошел пожар в доме-интернате для престарелых в селе Подъельск в Республике Коми. Здание, где произошел пожар, представляло собой одноэтажный деревянный дом размерами в плане 40 на 28 метров. На момент прибытия первого пожарного подразделения здание было охвачено огнем по всей площади, которая составила 1120 квадратных метров. Пожару была присвоена наивысшая степень сложности. Тушение пожара длилось около 17 часов. В результате ЧП погибли 23 человека, трое спасены.

13 января в подземном гараже в строящемся здании в районе Жулебино в Москве произошел пожар, в результате которого погибли семь человек, две женщины пострадали. Все они - граждане Таджикистана. В столичном МЧС сообщили, что подземный гараж фактически был превращен в общежитие для строителей из этой республики. В помещениях были оборудованы комнаты, отделанные сгораемым материалом - фанерой, пенопластом и пластиком. Также в помещениях присутствовала в большом количестве временная электропроводка и электрообогреватели.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала