Рейтинг@Mail.ru
Александр Петрович Починок. Биографическая справка - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Петрович Починок. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в пятницу подписал постановление о досрочном прекращении полномочий своего представителя в Совете Федерации Александра Починка и назначил на эту должность Ахмеда Билалова.

Александр Петрович Починок родился 12 января 1958 года в Челябинске.

В 1975 году выпустился из средней школы с золотой медалью.

В 1980 году окончил Челябинский политехнический институт (диплом с отличием) по специальности "инженер-экономист". В 1985 году окончил аспирантуру Института экономики Уральского отделения АН СССР. Кандидат экономических наук. Почетный доктор Финансовой академии при Правительстве России (2000).

С 1980 по 1982 год - стажер-исследователь, младший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения АН СССР. С 1986 по 1990 год - младший, а затем старший научный сотрудник того же института, занимался проблемами территориального хозрасчета.

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР по 81-му челябинскому национально-территориальному округу, членом Верховного совета РСФСР, председателем комиссии Совета республики Верховного совета РСФСР по бюджету, планам, налогам и ценам.

В ноябре 1991 года стал председателем комиссии Верховного совета России по бюджету, планам, налогам и ценам.

С сентября 1993 года руководил комиссией по передаче дел Верховного совета России и отвечал за восстановительные работы поврежденного в результате штурма Белого дома.

С 1993 года - первый заместитель министра финансов России.

В декабре 1993 года избран в Государственную думу России по списку от блока "Выбор России", был председателем думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В 1995 году переизбран в Госдуму по одномандатному округу. Возглавлял подкомитет по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам (в мае 1997 года прекратил полномочия депутата Госдумы в связи с поступлением на госслужбу).

С 16 апреля 1997 года по 29 мая 1998 года - руководитель Государственной налоговой службы России (впоследствии министерство по налогам и сборам).

С 3 июня 1998 года - начальник департамента финансов и денежно-кредитного регулирования аппарата правительства России.

С 25 мая 1999 года - федеральный министр по налогам и сборам.

С 18 мая 2000 года - федеральный министр труда и социального развития. Отправлен в отставку с поста министра 24 февраля 2004 года.

C апреля по декабрь 2004 года - помощник главы российского правительства.

C декабря 2004 по июнь 2006 года - заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Курировал вопросы социально-экономического развития.

С 6 июня 2007 года - член Совета Федерации, представитель исполнительной власти Краснодарского края. Член бюджетного комитета палаты.

Главный государственный советник налоговой службы России (классный чин присвоен указом президента России от 1 августа 1997 года).

Женат вторым браком, жена Наталья Грибкова. Имеет дочь от первой жены и двух детей от второй.

Увлекается шахматами, туризмом.

14 октября 2011 года стало известно, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление о досрочном прекращении полномочий Починка как своего представителя в Совете Федерации и назначил на эту должность Ахмеда Билалова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала