Рейтинг@Mail.ru
Эдвард Станиславович Радзинский. Биографическая справка - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эдвард Станиславович Радзинский. Биографическая справка

Читать ria.ru в

23 сентября историку, телеведущему и писателю Эдварду Радзинскому исполняется 75 лет.

Драматург, писатель, телеведущий Эдвард Станиславович Радзинский родился 23 сентября 1936 года в Москве в семье драматурга Станислава Радзинского.

В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт.

В 1960 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена его первая пьеса - "Мечта моя… Индия" о судьбе выдающегося музыканта и просветителя конца XVIII века Герасима Лебедева, создавшего в Индии первый индийский театр европейского типа.

Широкая известность пришла к Радзинскому в 1960-х гг., после постановки Анатолием Эфросом двух его пьес: "104 страницы про любовь" и "Снимается кино" в Театре имени Ленинского комсомола. Пьесу "104 страницы про любовь" играли в 120 театрах Советского Союза, по ней был снят культовый фильм 1960-х гг. "Еще раз про любовь", поставлен балет, опера, а через годы вышел римейк картины - "Небо, самолет, девушка" (2003).

Пьесы Радзинского всегда с успехом шли на театральных подмостках страны.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Москве шло 10 спектаклей по пьесам драматурга, в том числе самая известная историческая трилогия - "Лунин, или Смерть Жака", "Беседы с Сократом", "Театр времен Нерона и Сенеки". Драмы на античный сюжет "Беседы с Сократом" и "Театр времен Нерона и Сенеки" были поставлены Андреем Гончаровым в театре В.В.Маяковского и стали театральными долгожителями.

Лучшие пьесы Радзинского - "104 страницы про любовь", "Снимается кино", "Обольститель Колобашкин", "Продолжение Дон Жуана", "Турбаза" - поставил Анатолий Эфрос.

Пьеса "Старая актриса на роль жены Достоевского", впервые поставленная во Франции - в Театре Европы, шла в 12 странах мира.

Почти все пьесы Эдварда Радзинского поставлены во многих театрах мира - в Америке, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Дании, Бельгии, Финляндии, Японии и в других странах.

В 1990-х гг. начался еще один новый период в творчестве писателя. Радзинский выпустил серию прозаических произведений, связанных в основном с ключевыми событиями и фигурами русской и мировой истории.

Он написал книги о Наполеоне, Бомарше, о знаменитом французском писателе Шатобриане. Мировыми бестселлерами стали документальные книги о расстреле Николая II, об Александре II, биографии Сталина, Распутина.

Эдвард Радзинский сотрудничает и с кинематографом. Его перу принадлежат сценарии фильмов "Улица Ньютона, дом 1", "Чудный характер", "Каждый вечер в 11 часов", фильма-спектакля "Ольга Сергеевна".

С 1994 г. Радзинский активно сотрудничает с телевидением. Он вел и ведет авторские циклы телепередач "Театральный роман", "Любовь в галантном веке", "Загадки истории" и др., называя их, прежде всего, просветительскими.

Член Союза писателей СССР (1963). Академик ТЭФИ (1997).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006), отмечен премиями "Литературной газеты" (1988), ТЭФИ (1997, 1999, 2003, 2004), Международной премией им. Кирилла и Мефодия (1997).

10 июля 2011 г. Эдвард Радзинский стал участником ДТП. Авария произошла на Малом московском кольце. По предварительным данным, ее спровоцировал именно Радзинский, который на своем Volvo выехал на полосу встречного движения и врезался в Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В ДТП погибла пассажирка Nissan – 24-летняя местная жительница.

Сам Радзинский не пострадал, но был госпитализирован из-за ухудшения состояния здоровья. Он провел в больнице около двух месяцев.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение норм правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Расследование ДТП с участием Эдварда Радзинского взяло на себя главное следственное управление при подмосковном главке МВД. Срок следствия по делу о ДТП продлен до 11 ноября 2011 г.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала