Рейтинг@Mail.ru
Премия Кандинского. Справка - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия Кандинского. Справка

Читать ria.ru в

16 сентября открывается выставка работ номинантов Премии Кандинского-2011 в Центральном доме художника.

"Премия Кандинского" является одной из самых крупных независимых премий в области современного искусства России.

Она была учреждена культурным фондом "АртХроника" в 2007 году. Ее задачами стали поддержка и развитие русского современного искусства. Премия выявляет новые проекты и интересных художников, определяет основные тенденции художественного процесса и закрепляет позиции российского современного искусства на мировой сцене.

Свое название получила в честь русского художника, одного из основоположников и теоретиков абстрактного искусства Василия Кандинского (1866-1955).

Общий призовой фонд составляет 57 тысяч евро. Премия присуждается в трех номинациях: "Проект года"- приз 40 тысяч евро, "Молодой художник года" (до 30 лет) - приз 7 тысяч евро, "Медиа-арт проект года" - приз 10 тысяч евро.

Помимо денежных поощрений, художники получают возможность участвовать в выставках. Премия была задумана как постоянно действующий процесс, включающий не только награждение победителей, но и выставки работ в Москве и за рубежом.

Важной особенностью премии является принцип самовыдвижения номинантов, т.е. работы на конкурс могут выдвинуть не только музеи и галереи, но и сами художники.

В жюри "Премии Кандинского" в 2011 году входят: историк искусства и философии, теоретик в области современного искусства Евгений Барабанов (Россия), историк искусства, критик, директор Whitechapel Gallery в Лондоне Ивона Блазвик (Великобритания), историк искусства, художественный критик, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский (Россия), историк искусства, куратор, эксперт Алла Розенфельд (США), художественный критик, куратор, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова (Россия), историк искусства, художественный критик, художник, куратор, декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр (США), историк искусства, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели (Россия).

 

Лауреаты "Премии Кандинского" - 2007

Номинация "Художник года" - Анатолий Осмоловский.

Номинация "Молодой художник года (до 30 лет)" - Владлена Громова.

Номинация "Медиа-арт проект года" - Владислав Мамышев-Монро.

Номинация "Приз зрителей за лучшее художественное произведение" - Петр Голощапов.


Лауреаты "Премии Кандинского" - 2008

Номинация "Лучший проект года" - Алексей Беляев-Гинтовт.

Номинация "Лучший молодой художник года" - Диана Мачулина.

Номинация "Медиа-арт проект года" - Группа "ПГ".


Лауреаты "Премии Кандинского" - 2009

Номинация "Проект года" - Вадим Захаров.

Номинация "Молодой художник года" - Евгений Антуфьев.

Номинация "Медиа-арт проект года" - Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин.


Лауреаты "Премии Кандинского" - 2010

Номинация "Проект года" - Александр Бродский

Номинация "Молодой художник года" - Таисия Короткова, Андрей Блохин и Георгий Кузнецов.

Номинация "Медиа-арт проект года" - Андрей Блажнов.

 

План проведения "Премии Кандинского" - 2011

- Анонсирование приема заявок - с 1 февраля по 11 февраля 2011 года.

- Прием заявок соискателей - с 14 февраля по 31 мая 2011 года.

- Предварительный отбор (онлайн голосование) - с 14 июня по 20 июля 2011 года.

- Основной выставочный проект в ЦДХ, Москва - с 16 сентября по 7 октября 2011 года.

- Церемония награждения победителей - 14 декабря 2010 года.

 

История проведения выставок конкурсантов "Премии Кандинского"

Первая выставка конкурсантов состоялась в ноябре 2007 года в Центре современного искусства "Винзавод", а 4 декабря там же состоялась торжественная церемония вручения премии.

В апреле 2008 г. с большим успехом прошла выставка финалистов "Премии Кандинского" - 2007 в Риге. Выставку посетили президент Латвии с супругой, премьер-министр, министр культуры Латвии, члены Государственного Сейма, посол России Александр Вешняков с супругой, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, другие видные политики и бизнесмены.

В сентябре 2008 г. выставка была представлена в Берлине, в Палаццо Италия. На открытие присутствовали посол РФ в Германии Владимир Котенев с супругой, замминистра культуры РФ Павел Хорошилов, замминистра иностранных дел РФ Григорий Красин, экс-министр культуры Германии Кристина Вайс, художники Илья и Эмилия Кабаковы.

Второй выставочный проект "Премии Кандинского" - 2008 проходил в Центральном Доме Художника (ЦДХ). Выставку посетили более 25 тысяч человек, что стало рекордом посещения художественных выставок для ЦДХ. Торжественная церемония вручения наград победителям второго конкурсного года "Премии Кандинского" проходила 10 декабря 2008 года в Центре современного искусства "Винзавод". Выставка финалистов и победителей проходила в Лондоне в октябре-декабре 2009 г. Русское современное искусство впервые было показано в подобном объеме в рамках международной ярмарки FRIEZE. На открытии выставки среди многочисленных гостей присутствовали известные художники и деятели как российской, так и британской арт-сцены.

Третья выставка "Премии Кандинского" - 2009 проходила с 3 ноября по 26 ноября 2009 года в ЦДХ. Новшеством этого года стало участие экспертного совета в первых двух этапах отбора номинантов - участников выставки. В их числе известные в России искусствоведы, кураторы, арт-критики. Работы 45 художников, отобранные в 3 номинациях, были выставлены на площади более 3 тысяч кв. м. Церемония вручения премии проходила в Барвиха Luxury Village. Несмотря на отдаленность места проведения церемонии от Москвы, ее посетило большое количество гостей: представители арт-сообщества и бизнеса, журналисты, дипломаты, любители современного искусства. Для того, чтобы доставить гостей к месту проведения церемонии был организован специальный арт-поезд.

Четвертый выставочный проект "Премии Кандинского" проходил с 15 сентября по 13 октября 2010 года в ЦДХ. Работы 44 номинантов были распределены по семи тематическим разделам-блокам, окрашенным в разные цвета спектра. Колористика выставки ‑ дань великим мастерам авангарда. На выставке в значительной степени было представлено творчество молодых и пока малоизвестных художников, причем во всех номинациях. По подсчетам организаторов, выставку увидели около 30 тысяч зрителей. Церемония вручения премии прошла 9 декабря 2010 г. в ЦДХ.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала