Рейтинг@Mail.ru
Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. Справка - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акт провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года. Справка

Читать ria.ru в

24 августа 1991 г., после попытки государственного переворота в СССР, внеочередная сессия Верховного Совета Украинской ССР своим постановлением утвердила "Акт провозглашения независимости Украины".

Основой для настоящего Акта стала Декларация о государственном суверенитете Украины, принятая 16 июля 1990 г., но не получившая статуса конституционного акта.

В тексте "Акта провозглашения независимости Украины" говорится:
"Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 г.,
- продолжая тысячелетнюю традицию создания государства на Украине,
- исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,
- осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины,
Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства - Украины".

Территория Украины объявлялась неделимой и неприкосновенной.

В документе отмечалось, что с момента провозглашения независимости на территории Украины имеют силу только ее Конституция и законы республики.

Акт вступил в силу с момента его одобрения.

В день провозглашения независимости Украины ВС принял ряд нормативных актов, призванных повысить эффективность государственных институтов и начать формирование национальных силовых структур после обретения Украиной независимости.

К их числу относится Закон Украины от 24 августа 1991 г. "О предоставлении дополнительных полномочий Председателю ВС Украины". Закон предусматривал до избрания президента Украины наделить председателя ВС Украины правом издавать в пределах законодательства Украины обязательные для исполнения на территории республики распоряжения; останавливать постановления и распоряжения Кабинета министров Украины, приказы министров и других должностных лиц в случае их несоответствия Конституции и законам Украины, а также останавливать действие решений областных, районных, городских Советов народных депутатов, принятых с нарушением Конституции и законов Украины, до рассмотрения таких актов ВС.

Также было принято постановление "О военных формированиях в Украине". Постановление предусматривало подчинение ВС Украины всех военных формирований, дислоцированных на территории республики, и образование Министерства обороны Украины, а также уполномочивало правительство Украины начать создание Вооруженных сил Украины, республиканской гвардии и подразделения охраны ВС, Кабинета министров и Национального банка Украины.

В постановлении ВС "О провозглашении независимости Украины", принятом одновременно с "Актом провозглашения независимости Украины", предусматривалось проведение 1 декабря 1991 г. республиканского референдума в подтверждение Акта. На референдум был вынесен один вопрос - "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?".

Проведение референдума являлось необходимым условием для придания акту конституционного статуса, так как в соответствии с требованиями Конституций СССР и Украинской ССР, только народ Украинской ССР, как обладатель всей полноты власти в республике, имел право принимать решение о независимости на референдуме.

На прошедшем 1 декабря 1991 года референдуме о подтверждении "Акта провозглашения независимости Украины" "за" высказалось 90,32% участвовавших в голосовании, или 76,02% всего взрослого населения Украины.

Решения референдума позволили Украине утвердиться на международной арене как независимому государству. До 1 декабря 1991 года формально независимую Украину не признало ни одно государство. В течение только декабря 1991 года она была признана более чем 40 государствами мира.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала