Рейтинг@Mail.ru
День воинской славы России. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День воинской славы России. Справка

© Public domainГангутское сражение, гравюра Маврикия Бакуа
Гангутское сражение, гравюра Маврикия Бакуа
Читать ria.ru в

9 августа в России отмечается День воинской славы, посвященный первой в отечественной истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны (1714).

Северная война между Россией и Швецией продолжалась с 1700 по 1721 год. Кампания 1714 г., в частности Гангутское сражение, стало одним из важнейших этапов борьбы за выход к Балтийскому морю.

Россия намеревалась окончательно овладеть Финляндией, занять Аландские острова и, в случае отказа шведского правительства заключить мир на выдвинутых ею условиях, перенести войну на территорию Швеции.

Для выполнения этой задачи были выделены следующие силы: парусный флот в составе 11 линейных кораблей, 4 фрегатов и ряда вспомогательных судов под личным командованием Петра I; гребной флот (скампавеи) в количестве 99 судов различных типов и десантный корпус численностью около 16 тысяч человек. Гребным флотом и десантным корпусом командовал Федор Апраксин.

Морское сражение у мыса Гангут (полуостров в Финляндии) произошло 8?9 августа 1714 года между русским флотом под командованием адмирала Федора Апраксина и Петра I (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Ватранга (15 линейных кораблей, три фрегата и 11 других судов).

В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот под командованием  Ватранга. Апраксин не решился на самостоятельные действия ввиду серьезного превосходства шведов в силах (прежде всего в артиллерии), и доложил о сложившейся ситуации царю. Прибыв к месту действия, Петр осмотрел местность и велел устроить в узкой части полуострова (2,5 километра) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими в тыл шведам.

Стремясь пресечь этот маневр, Ватранг направил в Рилакс-фьорд 10 судов под командованием контр-адмирала Эреншельда, а другой отряд (10 судов) под командованием вице-адмирала Лиллье - для нанесения удара по главным силам русского флота.

Петр I воспользовался разделением сил противника. 8 августа 1714 г. его гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда Эреншельда. Наступившее безветрие лишило шведские парусные корабли свободы маневра. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда 9 августа днем русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. Первая и вторая фронтальные атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели вплотную приблизиться к шведским судам, сцепились с ними, и русские моряки бросились на абордаж.

В результате схватки все 10 кораблей отряда Эреншельда были захвачены в плен, в том числе и флагманский корабль шведов - фрегат "Элефант" ("Слон"). Эреншельд пытался спастись на шлюпке, но был пойман и захвачен в плен.
Шведы потеряли 361 человек убитыми, остальные (около тысячи человек) были пленены. Русские потеряли 124 человек убитыми и 350 человек ранеными. Потерь в кораблях у России не было.

Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд.

Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии. Гангут стал первой крупной победой русского флота, которая подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. Петр приравнивал ее по значению к Полтавской битве.

Участники Гангутской битвы были награждены медалью с надписью "Прилежание и верность превосходит сильно".
В сентябре 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: "Русский орел мух не ловит".
(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах -2004 г.)

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала