Рейтинг@Mail.ru
Олег Михайлович Газманов. Биографическая справка - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Михайлович Газманов. Биографическая справка

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлег газманов на юбилейном концерте, посвященному 40-летию его творчества
Олег газманов на юбилейном концерте, посвященному 40-летию его творчества
Читать ria.ru в

22 июля исполняется 60 лет известному российскому певцу, композитору и поэту Олегу Газманову.

Олег Михайлович Газманов родился в городе Гусеве Калининградской области.

 

Детство Газманова прошло в послевоенном Калининграде. Отец - кадровый офицер, участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина. Мать - врач, закончила войну на Дальнем Востоке.

Композитор и певец Олег Газманов с сыном Родионом

В детстве Олег Газманов занимался спортивной гимнастикой. Выступал по программе мастера спорта. Учился игре на скрипке в музыкальной школе.

В 1968 г., окончив школу, Газманов поступил в Калининградское Высшее инженерное морское училище (КВИМУ) на отделение "судовые холодильные машины и установки".

В 1973 г. по окончании учебы он получил диплом с отличием, затем был приглашен работать преподавателем КВИМУ, читал лекции.

В 1977 г. Олег Газманов поступил в Калининградское областное музыкальное училище и окончил его в 1981 г. Впоследствии работал в составе ВИА "Синяя птица", "Галактика" и других групп.

Первую известность Олег Газманов получил как композитор. В 1988 г. его песня "Люси" в исполнении сына Родиона обрела большую популярность. Вскоре песни Газманова стали частью репертуара Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Владимира Преснякова-мл. и других исполнителей.

В 1989 г. началась сольная карьера Олега Газманова. Тогда он записал песню "Эскадрон", которая продержалась 18 месяцев на первых местах хит-парада газеты "Московский комсомолец".

В 1991 г. вышел первый альбом артиста "Эскадрон".

С 1994 по 2004 год ежегодно в канун Дня защитника Отечества - 23 февраля на сцене столичного ГЦКЗ "Россия" Олег Газманов проводил свои сольные программы "Господа офицеры", выступая в качестве продюсера и режиссера шоу.

В 1996 г. Газманов снялся в музыкальном телефильме "Старые песни о главном", а в 1997 году в его продолжении "Старые песни о главном-2".

С 2001 г. Газманов выступает в качестве продюсера и режиссера концертной программы "Песни Победы".

К 2011 г. музыкант выпустил 13 альбомов: "Эскадрон", "Морячка", "Загулял", "Бродяга", "Москва. Лучшие песни", "Эскадрон моих песен шальных…", "Красная книга", "Из века в век. Избранное", "Первый раунд - 50! ", "Мои ясные дни", "Господа офицеры - 10 лет", "Сделан в СССР", "Семь футов под килем".

В 2002 г. Олегу Газманову было присвоено звание Народный артист России.

Газманов кавалер Ордена Почета (2006). 15-кратный лауреат фестиваля "Песня года", семикратный обладатель национальной премии "Овация", лауреат международного фестиваля The World Music Awards.

Певец Олег Газманов

Лауреат премии "Золотой венец границы" (2000) в номинации "Актерская работа" за концертную программу "Господа офицеры".

Газманов награжден премией МВД России, премией правительства Москвы в области литературы и искусства.

Является лауреатом премии "Галерея российской спортивной славы" (2003), учрежденной газетой "Советский спорт", в номинации "Самая спортивная звезда шоу бизнеса".

 

 

Посол доброй воли ЮНИСЕФ (UNICEF - United Nations Children’s Fund - Детский фонд ООН).

Член Союза писателей Москвы.

9 мая 1998 года на Площади звезд у входа в ГЦКЗ "Россия" была заложена именная звезда Олега Газманова.

В 2002 г. музыкант выступил инициатором Всероссийской акции "Даже не пробуй", направленной на борьбу с наркоманией и СПИДом.

Олег Газманов был дважды женат: первая жена - Ирина, вторая - Марина. Трое детей - сыновья Родион (от первого брака) и Филипп, дочь Марианна.

Газманов кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Увлекается футболом, яхтингом, дайвингом, катается на горных лыжах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала