Рейтинг@Mail.ru
День радио. Справка - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День радио. Справка

Читать ria.ru в

Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио.

Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова (1859-1905).

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 г. на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. В России этот факт был принят за точку отсчета начала радиосвязи.

Впервые по-настоящему торжественно и широкомасштабно был отмечен лишь тридцатилетний юбилей радио в мае 1925 г.

Подготовка к юбилею началась в 1924 г., Совет народных комиссаров СССР утвердил Организационный комитет по празднованию тридцатилетия изобретения в России беспроволочного телеграфа Александром Поповым.

Согласно решению комитета, главное торжество прошло в мае 1925 г., в Ленинграде, в Электротехническом институте (ЛЭТИ), где ученый работал последние годы своей жизни. Торжественные заседания прошли также в Политехническом музее в Москве и Нижегородском государственном университете.

Многие газеты и журналы отметили событие специальными статьями. Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор Алексей Петровский в апрельском номере журнала "Друг радио" за 1925 г. высказал пророческие слова: "пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов".

Однако официальным ежегодным государственным праздником День радио стал в 1945 г., в пятидесятилетний юбилей изобретения радио, когда, учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство СССР приняло соответствующее постановление.

В связи с юбилеем в Москве в Большом театре состоялось торжественное заседание общественности. Юбилейные заседания прошли в Ленинграде, Кронштадте и многих других городах страны. Было решено установить памятник Александру Попову в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург); соорудить обелиск на острове Гогланд, где в 1900 г. была установлена станция первой отечественной линии радиосвязи; учредить золотую медаль имени Александра Попова, присвоить имя Попова Центральному музею связи и др.

Радио и сегодня остается массовым источником информации, надежным средством связи. Появилось множество радиостудий и программ. Рыночная экономика широко использует этот источник информации для размещения рекламы.

В 1998 г. Благотворительным фондом развития радиовещания была учреждена профессиональная премия Попова в области радиовещания.

С 2011 г. учредителем премии Попова является компания International Radio Music Awards, зарегистрированная в США основателем премии Попова и ее учредителем Дмитрием Дергачем.

Лауреаты конкурса премии получают официальные дипломы, к которым прилагается приз - скульптурное изображение в бронзе древнегреческого бога Эфира.

Премия вручается в 14 номинациях: "Информационный ведущий", "Ди-джей, музыкальный ведущий", "Информационная программа", "Развлекательная программа", "Оформление эфира", "Программа о русском языке" и др.

Жюри конкурса состоит из лауреатов премии Попова прошлых лет.

В 2010 г. лауреатами премии Попова стали: в номинации "Информационный ведущий" – Евгения Шмидт, Радио "Сибирь", Абакан; "Ди-джей" - Марина Максимова, "Радио Сибирь", Томск; "Мужской голос" - Роман Жуков, "Радио СВ", Петропавловск-Камчатский; "Женский голос" - Евгения Романова, "Авто радио", Тюмень, и др.

7 мая 2011 г. в Сан Франциско (США) состоится очередная XIII торжественная церемония награждения лауреатов профессиональной премии Попова в области русскоязычного радиовещания.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала