Рейтинг@Mail.ru
Связь специального назначения. Справка - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связь специального назначения. Справка

Читать ria.ru в

Россия и Великобритания подписали договор о модернизации линии спецсвязи политических лидеров двух стран, заявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне глава британского МИД Уильям Хейг.

Ниже приводится справочная информация о связи специального назначения.

Согласно российскому федеральному закону "О связи" от 7 июля 2003 года, сети связи специального назначения предназначены для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Специальной связи и специальной информации традиционно присущ комплекс базовых специфических параметров. Основные из них:

- государственный статус систем специальной связи и информации, действующих согласно правовым актам высших органов власти;

- нахождение в ведении федерального органа, входящего в структуру сил обеспечения безопасности государства;

- конфиденциальность передаваемой, принимаемой, обрабатываемой и хранимой информации, обеспечиваемая с использованием отечественных криптографических методов и средств, а также комплекса организационных мер защиты информации;

- организационная и технологическая обособленность (отсутствие сопряжения с сетями связи общего пользования, другими выделенными сетями).

В соответствии с указом президента России от 7 августа 2004 года функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам осуществляет Федеральная служба охраны России.

Взаимодействие с органами специальной связи других государств строится на основе межправительственных соглашений с целью обеспечения надежной работы и совершенствования специальной международной связи между Москвой и столицами соответствующих государств.

В сентябре 1963 года прямая связь была установлена между президентом США Джоном Кеннеди и лидером СССР Никитой Хрущевым. К этому шагу стороны подтолкнул Карибский кризис. В последующие годы похожая прямая линия связи была установлена между военными ведомствами двух стран.

В октябре 1999 года был подписан меморандум об установлении прямой закрытой линии связи между премьером России и вице-президентом США, а также между секретарем Совета безопасности РФ и помощником президента США по национальной безопасности.

Тридцатого октября 2008 года в Вашингтоне было подписано соглашение между правительствами США и России по организации системы прямой шифрованной связи между двумя странами. Оно заменило ранее действовавшие двусторонние документы в этой сфере, первым из которых был меморандум между СССР и США об установлении линии прямой связи, подписанный в 1963 году.

В ноябре 1966 года в Париже было заключено соглашение между правительствами СССР и Франции об установлении линии прямой связи между Кремлем и Елисейским дворцом.

В августе 1967 года в Лондоне было заключено Соглашение между правительствами СССР и Великобритании об установлении линии прямой связи между Кремлем и резиденцией премьер-министра Соединенного Королевства в Лондоне.

В 1992 году в рамках договора о дружбе между двумя странами была создана прямая линия связи на основе новейших для того времени технологий.

В феврале 2011 года Россия и Великобритания подписали договор о модернизации горячей линии спецсвязи политических лидеров двух стран. Нынешнее оборудование спецсвязи с 1992 года морально устарело.

Тринадцатого июня 1989 года в Бонне было заключено соглашение между правительствами СССР и ФРГ о создании линии прямой связи между Кремлем и ведомством федерального канцлера в Бонне.

В 2000 году в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Германию стороны договорились об установлении прямой связи между Кремлем и ведомством федерального канцлера в Берлине.

Одиннадцатого апреля 1994 года было подписано соглашение между правительством России и Испании об организации линии прямой засекреченной телефонной связи между Кремлем и дворцом Монклоа в Мадриде, официальной резиденцией испанского премьера.

В июле 1997 года было заключено соглашение об организации линии засекреченной телефонной связи между Кремлем в Москве и Голубым домом в Сеуле, официальной резиденцией президента Южной Кореи.

В соответствии с соглашением от 3 ноября 2000 года была организована засекреченная телефонная связь между Домом правительства России и правительственной резиденцией Чжуннаньхай в Пекине, предназначенная для ведения телефонных переговоров между председателем правительства РФ и премьером Госсовета Китая.

В октябре 2009 года правительство России одобрило проект соглашения с правительством Китая об организации линии прямой связи для шифрованной передачи данных между президентом России и председателем КНР.

С 2002 года действует линия прямой связи между Кремлем и Дворцом Киджи (резиденция председателя Совета министров Италии).

Осуществляется тесное сотрудничество в области специальной связи с государствами - участниками Содружества независимых государств (СНГ). Для согласования действий в этой области функционирует Координационный совет - межгосударственная некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность через компетентные органы государств, входящих в СНГ.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала